18.10.2021

На Премии Рунета 2021 вручат награду лучшим компаниям малого и среднего бизнеса, представленным в доменах .RU или .РФ

На Премии Рунета 2021 вручат награду лучшим компаниям малого и среднего бизнеса, представленным в доменах .RU или .РФ

13 октября 2021 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, в рамках которой были объявлены номинации Премии Рунета — старейшей и одной из самых престижных наград отечественного сегмента сети Интернет. О ключевых особенностях Премии 2021 года, номинациях, этапах голосования рассказали спикеры пресс-конференции.

В рамках Премии в 2021 году будет представлена специальная номинация «За развитие малого и среднего бизнеса».

Согласно данным исследования Координационного центра доменов .RU/.РФ «Барьеры и возможности использования доменных имен в зонах .RU и .РФ российскими компаниями малого и среднего бизнеса», более 80% российских предприятий малого бизнеса имеют собственный сайт в зонах .RU/.РФ, и  подавляющее большинство (89%) удовлетворены выбором доменной зоны.

Среди среднего бизнеса свой сайт в .RU или .РФ есть у почти 90% участников исследования, 90% представителей среднего бизнеса довольны зонами .RU/.РФ и утверждают, что эти зоны оказались полезными для компании.
 

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев представил специальную номинацию «За развитие малого и среднего бизнеса».

«Выбор доменов .RU/.РФ для сайта – хороший акцент на локации бизнеса, показывающий, что деятельность компании ориентирована на Россию. Мы учредили эту номинацию, чтобы поощрить отечественных бизнесменов, которые добились успеха и использовали при этом возможности, которые дает наличие собственного сайта в сети Интернет. Мы ожидаем, что молодые бизнесмены, стартаперы, владельцы среднего и малого бизнеса, которые зарегистрировали домен в зонах .RU/.РФ и запустили сайт в 2021 году, будут активно номинироваться, а лучшие будут награждены заветной статуэткой. Уверен, отраслевое признание является одним из знаковых этапов в развитии любого бизнеса», — сказал Андрей Воробьев.

Традиционно Премию Рунета присуждают компаниям и организациям, внесшим значимый вклад в развитие интернет-отрасли в России за прошедший год. В этом году Премия будет вручена в 9 основных, 4 специальных номинациях, а также в народном голосовании.

Номинироваться можно на официальном сайте Премии до 20 ноября. Лауреатов наградят 7 декабря в Москве.

Основные номинации конкурса представил директор РАЭК Сергей Плуготаренко. Среди них:

  1. «Государство и общество»
  2. «Экономика и бизнес»
  3. «Медицина и здравоохранение»
  4. «Наука, технологии и инновации»
  5. «Образование и кадры»
  6. «СМИ и массовые коммуникации»
  7. «Культурные проекты в сети»
  8. «Игровая индустрия и киберспорт»
  9. «Креативные индустрии»

«В этом году к уже традиционным номинациям добавились «Креативные индустрии». Сегодня все больше и больше людей и организаций работают именно в этой отрасли, развивая ее и выводя на мировой уровень. Развитие креативных индустрий активно поддерживают и органы государственной власти. Так, в России планируется создать систему поддержки креативного сектора экономики. Для этого разработана Концепция развития творческих индустрий, которую своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. От всех участников российского ИТ-рынка мы ожидаем активного участия в Премии Рунета 2021 — это отличная возможность получить высокую оценку своей деятельности за прошедший год и стать значимым игроком отрасли», — отметил Сергей Плуготаренко.

Специальные номинации:

  • Развитие внутреннего туризма
  • Развитие малого и среднего бизнеса
  • Открытые коммуникации
  • #СчастьеЕсть

 

Победители народного голосования Премии Рунета будут определены в трех категориях: кто, что и где. Ключевые особенности данной номинации: подать заявку можно бесплатно, а победителей определят пользователи.

Прием заявок на Премию Рунета продлится до 20 ноября 2021 года. Стоимость подачи одной заявки в основных и специальных номинациях — 15 000 рублей (до 1 ноября) и 20 000 рублей (после 1 ноября). Подать заявку можно на официальном сайте — premiaruneta.ru.

Организатор Премии Рунета 2021 — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Партнеры Премии Рунета: Координационный центр доменов .RU/.РФ, Федеральное агентство по туризму, АНО «Россия — страна возможностей», ВКонтакте, АНО «Диалог». Информационными партнерами конкурса выступают: ИД «Коммерсантъ», телеканал 360, Independent media, Популярная механика и другие.

О Премии Рунета

Премия Рунета (Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет) — ежегодная награда лучшим компаниям, проектам и мобильным приложениям Рунета. Это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета. Она направлена как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий, Организатор РАЭК при финансовой поддержке Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Вручается с 2004 года. Официальный сайт: premiaruneta.ru.

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/