24.05.2021

Российский интернет форум 2021: технологии, нетворкинг и обучение

Российский интернет форум 2021: технологии, нетворкинг и обучение

Завершился юбилейный 25-ый РИФ, который по традиции проходил в подмосковном пансионате “Лесные дали” и целых четыре дня с 19 по 22 мая радовал посетителей и активных участников насыщенной программой.

Всего мероприятие посетило около 5000 человек: руководители, CEO и директора крупных компаний, как коммерческих, так и государственных, представители малого и среднего бизнеса из разных отраслей, а также специалисты и топ-менеджеры из области ИТ. Помимо них, большую часть присутствующих составили участники профессионального сообщества маркетологов, пиарщиков, диджитальщиков и рекламщиков. Много блоков было посвящено цифровой трансформации, защите данных  развитию технологий и рунета в целом. Сессии прошли при поддержке РАЭК, РОЦИТ и Минцифры России.

В рамках РИФ 22 мая состоялся деловой завтрак в закрытом формате «IT-суббота без галстуков» с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. На встрече обсудили итоги РИФ 2021, отраслевые и государственные инициативы в области высоких технологий. В мероприятии также приняли участие: Максут Шадаев (Министерство связи, цифрового развития и массовых коммуникаций), Алексей Гореславский (АНО «Диалог»), Алексей Комиссаров (АНО «Россия — страна возможностей»), Сергей Плуготаренко (РАЭК), представители российских ИТ-компаний и общественных организаций.

На встрече обсудили создание Российского цифрового сообщества (союза), направленного на консолидацию, поддержку и развитие ИТ-специалистов внутри страны - идея была одобрена всеми участниками. Еще одной прорывной инициативой форума стало предложение от бизнеса об объединении крупных и иных игроков российского цифрового рынка для защиты детей в информационном пространстве.

На аналитической панели Российского интернет форума РАЭК презентовала самые свежие цифры исследования «Экономика Рунета 2020-2021»: «Вклад экономики Рунета в экономику России в 2020 году составил 6,7 трлн рублей: на 11% по сравнению с 2019 годом вырос сегмент маркетинга и рекламы (349,8 млрд.рублей), на 22% вырос сегмент электронной коммерции (6,07 трлн рублей), на 20% вырос инфраструктурный сегмент (152,3 млрд рублей), по сравнению с 2019 годом на 44% вырос и сегмент цифрового контента (123,4 млрд рублей). В целом экономика Рунета выросла на 22%», — отмечает директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Среди других знаковых событий на РИФ 2021 — 20 мая РАЭК организовал круглый стол “Цифровая трансформация — новое качество предоставления госуслуг?”. Основные темы, которые затронули участники — влияние пандемии на изменение сервисов портала Госуслуг, увеличение пользователей на портале и масштабирование системы, дистанционное электронное голосование, сдерживающие факторы цифровизации госсектора и функционирование системы безопасности.

Помимо этого, прошел круглый стол по теме регулирования иностранных платформ. Отдельная секция была посвящена развитию HR-брендинга, на ней представители ИТ-отрасли рассказали, как привлекать и удерживать специалистов, а также о важности совместной работы с PR в этом направлении.

В рамках РИФ было организовано множество активностей для представителей коммуникационной и рекламной отрасли: обучающие блоки по PR, для таргетологов и рекламщиков разных специализаций, digital-стендапы, ток-шоу, обсуждения историй успеха и провалов. Особенно впечатлил масштабный мастермайнд digital-пиарщиков. На него пригласили гуру PR, всех разделили на группы, и работа велась у всех в своем круге. Каждый мог поделиться своим запросом и обсудить его в группе совместно с экспертом-наставником и остальными участниками.

Несколько секций было посвящено вопросам, которые особенно интересуют предпринимателей: социальная инженерия, и какие риски она несет для бизнеса и клиентов;  развитие новых инструментов маркетинга, таких как O2O (online-to-offline и наоборот); новое в e-commerce — исследовательский холдинг Ромир объявил о запуске E-comm индекса, цель которого — анализ покупательского поведения в онлайн-магазинах FMCG-сектора.

10 компаний из Южной Кореи приняли участие в Российском интернет форуме в интерактивном формате. Участники РИФ прогулялись по онлайн-выставке корейских интернет-компаний, обменялись деловыми контактами и нашли точки взаимодействия.

Российский интернет форум (РИФ-2021) широко отметил свой юбилейный 25-й год. Прошло много неформальных и увеселительных мероприятий: спортивных (йога, восточные единоборства, игра в петанк и традиционный ИТ-забег), вечеринки и концерты, играли в квиз, а 21 мая участники и организаторы отметили праздник настоящим большим и вкусным тортом и ярким флешмобом с хлопушками и конфетти. Еще состоялась церемония награждения: 25 деятелей Рунета. Им вручили памятные дипломы и значки за многолетнее участие и поддержку форума.

Автор и фото: Елена Майер 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/