17.10.2022

Росмолодёжь: 30% отрасли ТЭК – это молодые люди. И наша задача предоставить им все возможности, доступные в отрасли

Росмолодёжь: 30% отрасли ТЭК – это молодые люди. И наша задача предоставить им все возможности, доступные в отрасли

14 октября, в Москве прошёл Молодёжный день Международного форума «Российская энергетическая неделя». В нём приняли участие руководители Минэнерго России, отраслевых компаний, вузов и порядка 1500 молодых специалистов, студентов и школьников и делегация Росмолодёжи. В деловую программу дня вошли интерактивные и дискуссионные сессии, панельные дискуссии, круглые столы, питч-сессия, открытый лекторий, мастер-класс и финалы всероссийских инженерных конкурсов.  Всего 40 активностей, посвящённых популяризации ТЭК и инженерно-технического образования.

Развитие инноваций и высоких технологий в информационной сфере, появление быстродействующих гаджетов и онлайн-сервисов обсудили на дискуссионной сессии «Душа в науке – глаза в интернете». Модератором выступил руководитель трека Росмолодёжьарьера Алексей Рвачёв. «Социальные сети можно использовать по-разному: как для развития в фундаментальной науке, так и для продвижения личного бренда. Здесь надо рассматривать все варианты, - сказал он. - Призываю молодёжь быть активными участниками не только в “использовании”, но и в создании нового окружающего мира. Каждый из нас важен и ценен. И Росмолодёжь приветствует молодых людей, готовых к инновациям. Например, на конкурс «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России», где могут участвовать не только предприниматели, но и молодёжь с идеями, менее чем за 30 дней регистрации на номинацию «технологическое предпринимательство» подали заявки свыше 500 участников, что говорит о высоком интересе молодых людей к сфере инноваций». 

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Онлайн-образование тесно связано с развитием социальных сетей и созданием уникального авторского контента. Следуя тренду на омнинаучность, еще год назад мы решили создать проект на стыке онлайн-образования и социальных сетей. Так появился “ТопБЛОГ” – образовательный продукт, аналогов которому в России нет, эффективный инструмент формирования экосистемы блогеров-авторов. Участников, которых мы “растим” в рамках проекта, мы называем блогерами новой формации – теми, кто не гонится исключительно за лайками, репостами и числом подписчиков, а в первую очередь, несёт социально-значимую миссию, стремится помочь другим и советом, и делом, хочет быть полезным обществу». 

Лилия Глазова, генеральный директор компании PR News, уверена, что  нынешняя молодёжь готова не только воспринимать контент, но и генерировать его: «Молодые люди используют интернет и как способ социализации. Теперь групповая коммуникация - это источник знания о мире. Начиная с 16 лет для молодёжи источником информации стали персонифицированные ленты людей в соцсетях. Поэтому важно, чтобы они вовремя попали в специализированную среду». 

Эксперты согласились, что в современном мире обмен информацией становится моментальным, а получение необходимого результата при запросе необходимого контента – незамедлительным. Ускоренный обмен данными – перспективная возможность современного общества, ключ к эффективному результату. Доступ к интернету превратился в данность и воспринимается как неотъемлемый атрибут современной жизни.

Умение и желание пользоваться усовершенствованными интернет-технологиями появляется у людей в молодом возрасте. Причём с каждым годом возрастной ценз интернет-пользователей падает, аудитория молодеет. Поэтому цифровое информационное пространство сегодня играет особую роль в части просветительского воздействия на молодёжь. Спикеры сошлись во мнении, что важно, чтобы молодые умы не засорялись цифровым «мусором», важно избежать влияния опасных для здоровья и жизни контента, и нацелить молодёжь на достижение высоких вершин и реализацию идей в образовании, саморазвитии, финансовой грамотности и других направлениях.

На круглом столе на тему «ТЭК для молодёжи» эксперты обсудили формирование мер поддержки молодых людей в сфере ТЭК, а также механизмы по привлечению и поддержанию молодёжи. Они отметили, что компании должны конкурировать за молодёжь и воспитывать в ней инициативность. Также на круглом столе затронули критерии, которыми руководствуются работодатели при подборе сотрудников.

Григорий Гуров, заместитель главы Минобрнауки, рассказал, что министерство создает возможности, чтобы работодатели и молодёжь встретились и объединили усилия: «Также мы формируем траекторию развития молодых людей от поступления до выпуска. В частности, мы работаем с 91 госуниверситетом, где до конца года начнут работать 277 центра карьеры». 

Замминистра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко подтвердила, что сейчас все нацелены на проведение социальной политики в своих компаниях, и внутри каждой социальной политики каждой компании выделяется тренд привлечения и удержания молодёжи самыми разными способами: и энергоклассы, и наставничество.

На дискуссионной сессии «Энергетическое мнение молодого специалиста» эксперты подтвердили, что российский энергетический сектор – один из самых стабильных сегментов отечественной промышленности, а потому компании отрасли являются перспективными работодателями для широкой когорты экспертов, специалистов и выпускников различных профильных и непрофильных образовательных учреждений.

Топливно-энергетический комплекс богат не только природной и технологической ресурсной базой, но и научно-исследовательским потенциалом. И Росмолодёжь поддерживает молодых людей в определении профессии и развитии в ней. Об этом рассказал Денис Аширов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). «30% отрасли ТЭК – это молодые люди. Агентство помогает проводить стажировки на производствах, всевозможные практики. Также ежегодно проходит Грантовый конкурс. Где молодые люди имеют возможность презентовать свои идеи и получить государственную поддержку на социально значимые инициативы в рамках мероприятий Росмолодёжи и партнёрских организаций. Мы стремимся к тому, чтобы молодой человек оставался в регионе и развивал его. В частности, у нас есть проект “Больше, чем работа”, где молодые люди приезжают в регион, общаются с работодателями, стажируются с возможностью трудоустройства», - сказал он.

О том, как в России готовят молодых специалистов ТЭК для эффективной интеграции на международном уровне, как выстроено международное сотрудничество с участием молодежи в образовательной сфере по направлению ТЭК и насколько активны студенты из других стран рассказал Александр Тарасов, проректор по международным связям НИУ «МЭИ».

Также во время Молодёжного дня РЭН Федеральное агентство по делам молодёжи, АНО «Россия - страна возможностей», Молодёжный Совет по электроэнергетике и проект профессиональной ориентации «Зелёная кисточка» провели Открытый лекторий.

Кроме того, прошла дискуссионная сессия по корпоративному предпринимательству от ГК «Росатом». Закончился день итоговой сессией «Энергия молодёжных инициатив 2022» и награждением победителей и призёров проектов.

Молодёжный день РЭН-2022 – главное событие в области развития энергетики, в ходе которого молодые представители ТЭК встречаются с руководителями и экспертами отрасли, обмениваются идеями и совместно формируют молодёжную повестку ТЭК на следующий год.

Оператором Молодёжного дня выступает фонд «Надёжная смена».

 

 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/