22.10.2020

Опубликованы направления деловой программы форума «Сильные идеи для нового времени»

Опубликованы направления деловой программы форума «Сильные идеи для нового времени»

Двухдневная деловая программа включает пленарное заседание, дискуссии по семи тематическим направлениям, питчинг идей, презентации, дебаты и лекции футурологов. На Форуме будут представлены идеи, вошедшие в топ-100 по итогам экспертного отбора и народного голосования на крауд-платформе idea.asi.ru. К участию приглашены инициаторы наиболее перспективных идей, представители региональной и федеральной власти, блогеры и лидеры мнений, представители крупного бизнеса и НКО, руководители государственных компаний, члены Наблюдательного совета АСИ.

«Поиск идей является сейчас одним из главных трендов не только в российской, но и в мировой экономике, и форум сильных идей весьма своевременно появился как ответ на вызовы времени. Это беспрецедентная возможность изменить страну по инициативе граждан, прислушаться к голосу каждого, проанализировать жизнеспособность инициатив и незамедлительно провести изменения в жизнь. Уверен, что идеи, представленные на Форуме, положат начало совершенно новым процессам в экономике и ускорят инновационное развитие регионов и всей нашей страны», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Мы хотим сделать Форум по-настоящему глобальным с точки зрения обсуждаемых тем. Это первая такая дискуссия, которая затронет повестку третьего десятилетия XXI века. Кооперация технологических платформ, новые условия взаимодействия работодателя и работника, радикальное изменение подходов к определению социальной нормы жизни, ответ на экологические вызовы – это лишь несколько примеров вопросов, которые мы ставим перед участниками наших мероприятий. Этот год показал, что ответы нам нужны как можно быстрее», – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Напомним, шорт-лист идей формировался из предложений, поступивших по семи тематическим направлениям: «Современная экономика», «Новая технологическая стратегия», «Новые компетенции», «Новое городское развитие», «Новая социальная стратегия», «Новая молодежная повестка», «Новые идеи для бизнеса».

Так, в треке «Современная экономика» обсудят стратегии для поиска баланса между сохранением экономики и борьбой с пандемией COVID-19, модернизацию национальной экономики, направления региональной политики до 2030 года, развитие туризма и малого и среднего предпринимательства, целесообразность введения безусловного базового дохода. Состоится бизнес-завтрак на тему экспорта.

В треке «Новая технологическая стратегия» рассмотрят развитие сотрудничества России с другими странами в разрезе создания центров высоких технологий и образования за рубежом, цели и возможности применения искусственного интеллекта. В Клубе губернаторов обсудят драйверы технологического развития в регионах, состоятся Data DebatbI на тему использования данных для общественного диалога и создания сервисов.

Направление «Новые компетенции» будет посвящено будущему среднего и высшего профессионального образования, изменениям на рынке труда, роли бизнеса как обучающей среды и новому поколению как лидеру технологического прорыва.

В рамках направления «Новая социальная стратегия» состоятся дискуссии, посвященные работе системы социального обеспечения в интересах семьи и детства, формированию индекса детского благополучия, а также благотворительности, этике отношений в сфере здравоохранения, социальной ответственности в эпоху пандемии. В рамках реализации Национальной социальной инициативы состоится заседание рабочих групп Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Социальная политика», «Образование и наука», «Здравоохранение».

Участники дискуссий в треке «Новое городское развитие» обсудят вопросы формирования комфортной городской среды, устройства дорожного движения в городах, а также развитие креативной экономики. Пройдет заседание Клуба городских лидеров.

В треке «Новая молодежная повестка» обсудят развитие молодежного предпринимательства, бизнес-возможности для студентов, представят рейтинг привлекательности регионов для молодежи. Состоится первенство по стратегическому менеджменту Global Management Challenge.

В направлении «Новые идеи для бизнеса» займутся поиском «новой нефти» – возможностей продуктового рынка и вопросами обеспечения продовольственного суверенитета. Дискуссии будут посвящены развитию зеленой энергетики, альтернативным видам топлива, перспективам использования природного газа, прорывным технологическим проектам и поиску возможностей заработка в эпоху перемен. В Startup-клубе обсудят инвестиции и технологии для здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Форум пройдет в смешанном онлайн- и офлайн-формате. Основные мероприятия запланированы в Сочи, но регионы смогут участвовать в режиме онлайн: связь и общение экспертов, инициативных граждан, представителей органов власти будут организованы посредством видео-конференц-связи.

«Мы подготовили всю инфраструктуру площадки для работы в разнообразных форматах. Мероприятие в Сочи пройдет с соблюдением всех эпидемиологических требований. А для участников и зрителей в регионах предусмотрены трансляции деловых сессий, возможности прямых включений и участия в обсуждениях онлайн. В определенном смысле необходимость ограничений сыграла нам на руку – позволила сделать мероприятие еще более масштабным, собрать на одной площадке и подключить к обсуждениям профессионалов, экспертов и инициативных людей всей страны», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Программа доступна на сайте Форума.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/