30.05.2023

Донастройка поддержки малого и среднего бизнеса

Донастройка поддержки малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития предложило обновленную стратегию поддержки недавно созданных фирм, растущим микропредприятиям и тем, кто «перерос» МСП. Концепция донастройки для стратегии поддержки малого и среднего предпринимательства до 2030 года предполагает помощь четырем наиболее перспективным категориям бизнеса. В апреле текущего года первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил о разработке госпроекта помощи малому и среднему бизнесу в России.

29 мая прошло заседание правкомиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, где министр экономического развития Максим Решетников обозначил задачу следующих нескольких лет, которая заключается в выходе на качественный рост МСП, «прежде всего за счет акселерации уже действующих предприятий». Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил, что последние полгода велась большая аналитическая работа по подготовке предложений для развития сектора МСП. Работа по унифицированию требований за периметром нацпроекта, по словам Исаевича, уже была проведена со всеми регионами на платформе МСП.РФ.

Мерам поддержки соответствуют следующие категории бизнеса: «начинающие» - это недавно созданные фирмы с потенциалом к акселерации, власти путем повышения квалификации и обеспечения финансированием планируют помочь им «дожить» продуктивного состояния; «растущие» - предприятия, которые приблизились к границе между микро- и малым бизнесом, предлагается снизить административную нагрузку для субъектов МСП с показателями, близкими к пороговым значениям, и «донастроить» налоговые режим, для того чтобы стимулировать переход из микробизнеса в малый; «продуктивные» - индивидуальные предприниматели с наемными работниками и юридические лица, работающие более пяти лет в отраслях обрабатывающей промышленности, научной деятельности, IT и туризма, для стимулирования роста продуктивных отраслей будет предложено таргетировать на них финансовую и инфраструктурную поддержку; МСП+ - выросшие из форматов малого и среднего бизнеса предприятия (с доходом до 4 млрд руб и числом о=сотрудников до 1,5 тыс), которые при превышении пороговых значений по критериям МСП теряют доступ к мерам поддержки.

Под перечисленные критерии подходят около 350 компаний, для них будет предусмотрена возможность расширения переходного налогового режима по аналогии с общепитом и запуск механизма «зонтичных» поручительств — гарантий Корпорации МСП перед банком. В свою очередь отдельно для МСП+ предлагается подготовить специальный пакет мер поддержки, в том числе возможность получать гарантийную поддержку Корпорации МСП», — отметил Исаевич.

В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в России зарегистрировано примерно 6,25 млн субъектов, из них 6 млн относятся к микропредприятиям, 211 тыс. – к малым и 18 тыс. – к средним. Весь малый и средний бизнес в стране можно разделить на категорию самозанятых или ИП без сотрудников, которые вносят незначительный вклад в макроэкономические показатели, но обеспечивает решение социальных задач по самотрудоустройству отдельных категорий граждан и увеличению уровня доходов населения; и ИП с сотрудниками, обеспечивающих эффективную занятость и способствующих повышению эффективности экономики. Предлагаемые еры поддержки могут быть направлены на все категории МСП, кроме самозанятых, так как их доля «не имеет потенциала к переходу к полноценному предпринимательству».

Программы поддержки не влияет в целом на сегмент МСП, считает Владимир Буев, гендиректор Национального института системных исследований проблем предпринимательства. По его словам, различные подходы к поддержке МСП с 1990-х годов не изменили доли малого и среднего бизнеса в ВВП. Антон Данилов-Данильян, заместитель председателя «Деловой России» подчеркнул, что «бесшовности» перехода с одного налогового режима на другой пока не получается, так как многие предприниматели не торопятся расти и увеличивать обороты. По мнению Данилова-Данильяна, «зонтичные» поручительства — это один из способов сделать такой переход более оптимальным.

Источник 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/