27.05.2022

Десятки тысяч учащихся из России подключились к проекту «День с предпринимателем»

Десятки тысяч учащихся из России подключились к проекту «День с предпринимателем»

Масштабный марафон от Росмолодёжь.Бизнес стартовал со Всероссийского проекта «День с предпринимателем». С 23 по 25 мая к мероприятию, которое проходило в гибридном формате, присоединились более 15 тысяч школьников и студентов из 20 регионов страны. Десятки успешных бизнесменов из разных предпринимательских сфер провели мастер-классы по темам: как составить бизнес-план, какие акценты расставить в ходе реализации проекта, а также как избежать ошибок. Кроме того, спикеры описали свой предпринимательский путь.

«Молодёжь – это драйвер экономики. Всероссийский проект «День с предпринимателем» является основным инструментом для вовлечения молодых людей в бизнес-сферу. Участниками серии мероприятий стали десятки тысяч учеников. Если хотя бы у нескольких из них запустится проект, а мы в этом уверены, так как главный источник новых идей – это молодёжь, то это в целом окажет позитивное влияние на финансовый сектор региона. После летних каникул проект снова начнет шагать по стране. Мы надеемся, что к нему присоединится еще больше регионов», - отметил в своем обращении к участникам руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв.

Открыл бизнес-марафон 23 мая в формате видеоконференции президент Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес, руководитель ООО «РУСФОРУМ» Дмитрий Захаров. По его мнению, одной из важных компетенций начинающего предпринимателя является умение видеть проблемы людей, и понимать, как их решить. «Если ты видишь проблематику, на которую чаще всего жалуются люди, то на её решении всегда можно заработать». Среди ключевых ошибок начинающих предпринимателей успешный бизнесмен назвал аренду офиса на старте, так как это не всегда является необходимостью, кредит на запуск проекта, а также нерациональное использование первых заработанных средств.

Про необходимость поиска ниши, которая вызывает интерес у аудитории, говорили практически все предприниматели. По словам управляющего маркетинговым агентством «Schwarzwald» Алексея Бекмансурова из Новгородской области, который выступал перед учащимися 24 мая, нужно заниматься постоянным отслеживанием трендов. «Чтобы начать запуск собственного бизнеса, необходимо найти продукт, который вызывает интерес у аудитории здесь и сейчас», - добавил Алексей.

Особый интерес у аудитории вызвало выступление молодого предпринимателя из Тулы. Руководитель компании «Байкал майкрофонс» Павел Баздырев призвал не бояться запуска своего бизнеса, «самое тяжёлое – это начать. Будьте к этому готовы. Помните, что вы строите что-то большое для себя, для своей семьи, для будущих поколений». Спикер подчеркнул, что сегодня молодёжь имеет массу возможностей: от образовательных ресурсов до грантовых проектов, которые помогают ей при запуске собственных стартапов.

Стоит отметить, что школьники из всех-регионов участников активно подключались к диалогу со спикерами. В основном, вопросы к предпринимателям касались области бизнеса, которая сейчас «выстрелит», какой формат удобнее и предпочтительнее выбирать для старта, что такое «франчайзинг» и стоит ли начинать бизнес с такой формы деятельности, а также подводные камни «самозанятого» и где получить поддержку.

Бизнесмены в ходе встреч обратили внимание аудитории на меры поддержки, которые государство оказывает начинающим предпринимателям. К примеру, учредить производства по выпуску медицинской одежды премиум класса «OpusVitae» Румия Филимонова из Саранска в ходе мероприятия 25 мая рассказала студентам о субсидии для развития молодых предпринимателей, которая помогла ей сформировать первоначальный стартовый капитал и открыть своё дело.

Предприниматель из Астраханской области  Алексей Глызин, член ассоциации развития бизнеса и предпринимательства, в своём выступлении перед студентами погрузился в сравнение между бизнесом и наймом. По мнению спикера, предприниматели получают гораздо более широкие знания и более разнообразный опыт, чем рядовые сотрудники. «Предпринимательство мотивирует людей постоянно обучаться, осваивать новые сферы», - добавил бизнесмен.

О постоянном обучении сказал и исполнительный директор стартап-студии «Цифра» Ваник Манукян из Ярославской области. Он рекомендовал студентам проходить образовательные интенсивы, которые помогут им получить ценный опыт и прокачать надпрофессиональные компетенции.

Некоторые из спикеров работали с учащимися в формате наставничества. Например, студентам Московской области удалось презентовать свои бизнес-идеи владельцу бренда «Artandwood» и лицензиату бренда «Сказочный патруль» Николаю Позднышеву. Учащиеся получили обратную связь и ценные советы по упаковке своих кейсов.

Завершает марафон сегодня Всероссийская акция «Бизнес не спит. Ночь правды». 11 городов-участников от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Зрители из первых уст от топовых молодых бизнесменов узнают, как с нуля построить бизнес, учитывая особенности предпринимательской сферы каждого региона. Все эфиры с предпринимателями сохраняются на стене сообщества Росмолодёжь.Бизнес в Вконтактеhttps://vk.com/rosmolodez.business

Трек Росмолодёжь.Бизнес Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) ориентирован на вовлечение молодёжи в профессиональную, предпринимательскую и инновационную деятельность, а также формирование надпрофессиональных навыков у молодых людей. Содействие развитию молодёжного предпринимательства – одно из направлений ведомства. В прошлом году была запущена Всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства. Она включает в себя не только организацию сервисных площадок, способствующих расширению компетенций молодых бизнесменов, но и даёт возможность всем гражданам России от 14 до 35 лет включиться в экосистему предпринимательства, где каждому молодому человеку предоставлены все ресурсы для развития. 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/