Правила оплаты больничного, если он выдан в конце рабочего дня или после него

Инна Никитина, главный специалист направления «Методология кадрового администрирования и аудита» Центра корпоративных решений, рассказала о причинах споров, которые возникают в связи с оплатой больничного, выданного в конце рабочего дня или после него.
С 1 января 2022 года Социальный фонд России (СФР) ввел механизм проактивных выплат по больничным листам. Это означает, что СФР получает сведения для начисления пособий напрямую из внешних источников, в частности от медицинских организаций, а не от работодателя. Основанием для назначения и выплаты пособий является листок нетрудоспособности.
Порядок оплаты пособий по временной нетрудоспособности определяет Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., в соответствии с которым пособие выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня, — за счет средств бюджета СФР.
Могут возникать ситуации, когда сотрудник обращается за медицинской помощью после окончания своего рабочего дня или смены, и в таком случае с даты обращения медицинской организацией оформляется листок нетрудоспособности, который поступает работодателю для оплаты первых трех дней нетрудоспособности.
Получить за один и тот же день пособие по временной нетрудоспособности и заработную плату сотрудник не может. Пособие призвано компенсировать утраченный заработок, а поскольку утраты заработка не происходит, выплата пособия за эти дни не производится. Этот вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Семнадцатого ААС от 03.07.2023 г. № 17АП-6442/23, Постановление Седьмого ААС от 23.05.2023 г. № 07АП-2598/23).
По вопросу о том, какую именно выплату должен получить сотрудник, отработавший день, с которого ему был оформлен листок нетрудоспособности, в разъяснениях специалистов Роструда и СФР можно встретить различные позиции. В одних случаях указывается на необходимость выплаты именно заработной платы (ответ на вопросы № 106279 от 07.02.2019, № 125857 от 16.04.2020 с портала «Онлайнинспекция.РФ», ответ Нижегородского и Воронежского региональных отделений СФР). В других говорится о праве самого сотрудника выбрать, какую именно оплату получить (ответ Тверского регионального отделения СФР). А вот Владимирское региональное отделение СФР указывало, что этот вопрос могут решить между собой стороны трудового договора, поскольку законодательством не установлено, что именно следует выплачивать в данном случае. В судах же встречается позиция, что вопрос о виде выплат решается работодателем (Постановления АС Восточно-Сибирского округа от 13.05.2021 г. № Ф02-507/21, АС Волго-Вятского округа от 13.05.2020 г. № Ф01-10659/20, АС Уральского округа от 01.09.2017 г. № Ф09-4776/17).
Таким образом, с какого дня работодатель будет выплачивать пособие сотруднику, открывшему больничный в день, который он уже отработал, зависит от того, как будет оформлен этот день в табеле учета рабочего времени. В связи с тем, что в большинстве случаев размер пособия по нетрудоспособности меньше, чем заработная плата, у работодателя есть возможность предоставить сотруднику выбор: получить за первый день нетрудоспособности пособие или оплату за фактически отработанное время по основному месту работы. В этом случае рекомендуется оформить заявление о частичной оплате больничного.
Если сотрудник обращается с заявлением на оплату первого дня нетрудоспособности как фактически отработанного времени и работодатель подтверждает факт работы, то в табеле учета рабочего времени необходимо отметить этот день как явку, так как сотрудник полностью выполнил свои должностные обязанности. Данный день оплачивается в соответствии с установленной системой оплаты труда и трудовым договором. Со следующего дня для сотрудника начинается период временной нетрудоспособности, который отражается в табеле как отсутствие по болезни.
Если сотрудник не обращается с заявлением, то работодателю необходимо выплатить пособие по стандартной процедуре — за первые три дня с даты, когда сотруднику выдали больничный. В табеле учета рабочего времени необходимо отметить первый день периода нетрудоспособности как отсутствие по болезни.
При данной ситуации могут возникнуть споры по оплате первого дня больничного как между сотрудником и работодателем, так и между работодателем и СФР.
Споры с сотрудником могут возникнуть, если работодатель отказывается подтверждать факт работы в первый день нетрудоспособности, так как считает, что сотрудник не отработал полный рабочий день или смену и проставляет в табеле отсутствие по болезни.
Споры между работодателем и СФР могут возникнуть в отношении того, с какого дня в данной ситуации СФР должен оплачивать больничный, с четвертого или с пятого дня нетрудоспособности.
СФР, как правило, занимает позицию, что работодатель должен оплачивать три первых дня болезни начиная с того дня, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе, то есть со второго по четвертый день болезни. В Письме от 10.09.2024 г. № 14-20/42910 имеются соответствующие разъяснения СФР, в которых указано, что в случае если за первый день освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности, работодатель выплатил сотруднику заработную плату, то обязательства по выплате ему пособия по временной нетрудоспособности возникают у работодателя со следующего календарного дня и оплате за счет средств работодателя подлежат три календарных дня временной нетрудоспособности начиная со второго дня освобождения от работы. А СФР уже оплачивает больничный начиная с пятого дня нетрудоспособности.
Не все работодатели соглашаются с такой позицией СФР и оплачивают только два дня больничного (второй и третий), а не три, как рекомендует СФР. Но при этом при проведении камеральной проверки СФР выставляет организации штраф и доначисляет выплаты за счет работодателя. Если проверяемая организация не согласна с решением по камеральной проверке, то предусмотрена возможность его обжаловать. Существует судебная практика, в соответствии с которой были вынесены решения в пользу работодателей, которые оплачивают первый день болезни сотрудника как рабочий, а два последующих дня — как больничный (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 № 14АП-8247/2024 по делу N А05-9200/2024, Постановление АС Московского округа от 29.03.2024 № Ф05-4855/2024 по делу № А40-207183/2023, Постановление АС Северо-Западного округа от 10.03.2021 № Ф07-17327/2020 по делу № А44-3930/2020).
В настоящее время пошлина за оспаривание решения СФР по камеральной проверке в судебном порядке для организаций составляет 50 000 рублей, поэтому работодатели оценивают целесообразность обращения в суды для отстаивания своей позиции и дальнейшего формирования судебной практики по данному вопросу. В большинстве же случаев работодатели соглашаются с позицией СФР, чтобы не получать штрафы и доначисления по итогам камеральных проверок.