19.12.2022

Участники StartHub.Moscow привлекли почти 1,5 миллиарда рублей инвестиций

Участники StartHub.Moscow привлекли почти 1,5 миллиарда рублей инвестиций

Из них свыше одного миллиарда рублей получили резиденты первого и второго потоков программы.

Более 400 миллионов рублей привлекли участники третьего трека в виде венчурного финансирования и государственной поддержки. Свою выручку нарастили 60% всех резидентов StartHub.Moscow.

«В среднем в три раза выросла выручка стартапов третьего потока. А каждый десятый из них получил свою первую выручку по продукту. Разработки молодых компаний столицы заинтересовали как отечественных, так и зарубежных клиентов. Например, часть проектов привлекла внимание представителей дружественных Индии и ОАЭ», — привел данные руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.
Всего резиденты третьего потока привлекли свыше 700 тысяч В2С клиентов в России и за рубежом. Более 1800 компаний стали новыми В2В клиентами, в том числе 50 иностранных, которых заинтересовали продукты 16 московских стартапов. 

География зарубежных клиентов достаточно обширная: от стран СНГ (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия, Узбекистан) до США, Германии, Словении, Индии и ОАЭ. За рубежом особенно интересуются разработками в сфере медицины, электронной коммерции, недвижимости.
Рост клиентской базы был зафиксирован и в секторе В2G — резиденты третьего потока привлекли 27 госкомпаний. 

Один из участников третьего потока StartHub.Moscow — система мониторинга за состоянием водителя «Антисон». Нейросеть анализирует состояние водителя, и обнаружив такие тревожные признаки, как засыпание или потеря внимания, подает сигнал водителю, а также мгновенно сообщает в центр мониторинга. С 2019 года система «Антисон» работает на подвижном составе Московского метрополитена (более 1 500 устройств) и автобусах Мосгортранса (более 9 000 устройств). В 2021 году система помогла предотвратить более 280 000 аварийных ситуаций. Участие в проекте помогло разработчикам выйти в ряд новых регионов и запустить порядка 40 пилотов.  
Еще один резидент, разработавший умный IP-домофон с собственным приложением для жильцов «Спутник», за время участия в программе привлек 60 млн рублей инвестиций, нарастил клиентскую базу в 12 странах мира и увеличил число пользователей на 300 тысяч человек.

А основатели платформы для создания виртуальных миров и метавселенных VOLTEP.online привлекли 13,2 млн рублей инвестиций и увеличили число клиентов в 2 раза.
Бесплатная программа StartHub.Moscow была запущена в 2021 году и в первый же год стала лауреатом премии Investment Leaders Award. Она победила в номинации «Лучшая программа венчурного финансирования». В октябре 2022 года – обошла конкурентов в номинации «Лучшая команда по созданию событий регионального уровня» российского конкурса «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР».

За время существования StartHub.Moscow выпустила три потока, количество участников превысило 300 компаний. Программа предназначена для стартапов, которые находятся в поиске инструментов для быстрого роста. Им доступны интенсивное обучение, поддержка менторов, трекинг, нетворкинг, а также тематические мероприятия с корпорациями и инвесторами. В итоге участники не просто получают новые знания, но также учатся применить их на практике. 

Программу StartHub.Moscow реализует Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Агентство объединяет представителей бизнеса, технологические компании и город для создания, тестирования и внедрения инновационных решений в Москве. 
Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.

 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/