13.09.2022

Цифровая трансформация — это не про софт, а про культуру.

Цифровая трансформация — это не про софт, а про культуру.

21 сентября в Казани стартует международный форум Kazan Digital Week-2022. Самая обширная зона экспозиции в 1000 кв.м будет посвящена блоку «Цифровые технологии в сфере сельского хозяйства».

Несмотря на то, что в XXI веке ИТ-технологии проникли в большинство сфер нашей жизни, автоматизация агробизнеса находится на сравнительно низком уровне.

Основная причина такого положения дел – это отсутствие понимания, что такое цифровая трансформация, зачем нужно меняться и к чему это должно привести.

А в 2022 году, объявленном Годом цифровизации, была поставлена высокая планка – реализовать проект перехода сельского хозяйства на «цифру» всего за один год. В то время как классические федеральные проекты стандартно запускаются 3 года.

Команда АО «РИВЦ» за год разработала систему по цифровизации АПК, в которую входят три основных направления:

- создание региональной информационной системы для АПК – «Агрополия».

- образование, в частности. курсы повышения квалификации ТОП- менеджмента агропредприятий.

- автоматизация агробизнеса как основа всей цифровой трансформации.  

На внедрение информационных систем на предприятия АПК государством была выделена пилотная субсидия в виде 50% софинансирования для агробизнеса. По условиям программы это будут отечественные ПО и оборудование.

Все эти системы должны быть связаны с «Агрополией», что, в итоге, приведет к созданию единой цифровой экосистемы данных АПК Республики.

Первые результаты заявленных проектов АО «РИВЦ» представит на форуме Kazan Digital Week, соорганизатором которого и является.

В выставочном комплексе «Казань Экспо» соберутся ключевые игроки в сфере цифровых технологий – предприятия, развивающие инновационные проекты, эксперты и аналитики мирового уровня, лидеры ведущих отраслей экономики, представители государственной власти, инвесторы и многие другие.

Сельхозтоваропроизводители смогут на форуме пообщаться подрядчиками, обменяться опытом, приобрести полезные знакомства, узнают о новых решениях для своего бизнеса.

Представители бизнеса увидят самые последние наработки, интеграции в сфере цифровизации бизнеса, все те российские решения, которые присутствуют на рынке.

Один из самых амбициозных инновационных продуктов для всего агропромышленного комплекса республики и страны в том числе на сегодняшний день – это беспилотные платформы компании Evocargo.

EVO.1 и EVO.3 – уникальные продукты, работу которых все участники выставки смогут лично увидеть и оценить.

Активное внедрение беспилотного транспорта в сельском хозяйстве позволит сохранить природные ресурсы, не требуя больших затрат и обеспечивая экономию в обслуживании.

Кроме этого, свои проекты представят компании ExactFarming, «КомЛайн», «Диджитал Агро», «А-ТРЭКЕР» , «ИнноГеоТех», «Сингента», «Информпроект», «Геомир», Sokol Meteo и др.

В целом, Kazan Digital Week-2022 позволит Республике Татарстан тиражировать свой опыт, разработки на другие регионы России.

Ежегодное проведение в будущем Всероссийской конференции по цифровой трансформации АПК в рамках Kazan Digital Week станет мощным стимулом для повсеместной цифровой трансформации агропромышленного комплекса страны.

 

Сайт форума 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/