04.06.2021

Центр ИТ-компетенций Ростеха и «Газпромнефть – Цифровые решения» объединяют усилия по внедрению бизнес-приложений на отечественной платформе

Центр ИТ-компетенций Ростеха и «Газпромнефть – Цифровые решения» объединяют усилия по внедрению бизнес-приложений на отечественной платформе

Компания «РТ-ИНФОРМ» Госкорпорации Ростех и «Газпромнефть – Цифровые решения» на полях Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Стороны объединят усилия в цифровизации бизнес-процессов с использованием российской программной платформы 1С.

Сотрудничество предполагает совместную деятельность в области импортозамещения бизнес-приложений, автоматизирующих основные управленческие процессы. Центр ИТ-компетенций Ростеха поделится с партнером уникальными решениями для цифровизации ключевых бизнес-процессов с использованием «Автоматизированной системы управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД)», построенной на платформе 1С. Сейчас в системе АС ФЗД работают более 23 тысяч пользователей.

«Наше сотрудничество реализуется в интересах национального проекта «Цифровая экономика РФ», направленного на увеличение доли отечественного ПО в российских компаниях.  Подписание меморандума стало показателем готовности каждой из сторон развивать отечественный рынок программного обеспечения и повышать качество внедряемых ИТ-решений», – подчеркнул генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Азиз Бедиров

В рамках партнерства «РТ-ИНФОРМ» сможет перенять у «Газпромнефть – ЦР» навыки внедрения корпоративного шаблона 1С: ERP «Шерпа» и других систем класса ERP.

«Наша компания открыта для сотрудничества и обмена опытом с коллегами из разных отраслей. Очень рады, что ИТ-специалисты Ростеха разделяют наши взгляды на развитие отечественных программных продуктов. Мы видим большой потенциал и ценность российских разработок для бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке. Уверен, что, объединяясь в решении схожих задач, мы сможем достичь больших успехов, чем по одиночке», – отметил генеральный директор «Газпромнефть – Цифровые решения» Алексей Поперлюков.

ИТ-продукт Ростеха «Автоматизированная система управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД)» позволяет решать множество управленческих задач – от обеспечения сквозной автоматизации бизнес-процессов и выстраивания единой системы управления финансами до минимизации всех сопутствующих рисков, связанных с искажением информации. Система была внесена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

ООО «Газпромнефть – Цифровые решения» входит в ИТ-кластер группы компаний «Газпром нефть» и предоставляет широкий спектр услуг по разработке и внедрению цифровых решений для всех направлений работы в нефтедобыче, переработке и сбыте.

ООО «РТ-ИНФОРМ» – стратегическая ОПУ и ИДО ГК «Ростех», выполняющая функции единого центра ИТ-компетенций, в том числе в вопросах цифровизации и информационной безопасности. Компания была создана на основании решения Корпорации от 21 июня 2012 г.  Ключевая миссия ООО «РТ-ИНФОРМ» заключается в создании добавленной стоимости для бизнеса организаций контура Корпорации за счет повышения эффективности управления ИТ-активами, использования новых технологий и услуг, а также внедрения корпоративных систем для принятия лучших бизнес-решений. За последние годы ООО «РТ-ИНФОРМ» существенно увеличило обороты и вошло в топ-20 крупнейших ИТ-инсорсинговых компаний России (по данным TAdviser), закрепив свои позиции на рынке информационных технологий.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/