30.11.2017

«Роскосмос» создаст фонд для инвестиций в космические стартапы

«Роскосмос» создаст фонд для инвестиций в космические стартапы

«Роскосмос» совместно с Российской венчурной компанией (РВК) и фондом «ВЭБ инновации» создаст венчурный фонд для инвестиций в связанные с космической тематикой стартапы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей сторон.

Фонд создается по поручению президента России Владимира Путина, которое он дал в июне 2017 года. Предполагается, что фонд заработает к 1 апреля 2018 года, а первые инвестиции будут осуществлены примерно через полгода.

Объем будущего фонда не сообщается, однако источник, близкий в РВК, знает, что ВЭБ планирует в качестве своей доли вложить 3 млрд рублей.

Фонд планирует инвестировать в стартапы, связанные с космической тематикой, в том числе по направлению создания ракетно-космической техники, коммерческих спутников и их компонентов. Помимо этого фонд заинтересован и в технологиях, напрямую не связанные с космосом: 3D-печать, системы хранения и передачи электроэнергии. В РВК добавили, что «Роскосмос» будет сотрудничать с высокотехнологичными компаниями и университетскими лабораториями.

Эксперты рынка говорят, что близких к космической отрасли стартапов на российском рынке не более 3-5%. Опрошенные изданием участники венчурного рынка в качестве примера вспомнили разработчика микроспутников «Даурия аэроспейс», сервис спутникового мониторинга сельскохозяйственных угодий ExactFarming и разработчика сверхлегких ракет «Лин индастриал».

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/