13.09.2022

Расти или растить: Агентство инноваций Москвы запустило программу наставничества для своих сотрудников

Расти или растить: Агентство инноваций Москвы запустило программу наставничества для своих сотрудников

Программа поможет молодым специалистам построить карьеру в государственном секторе.

Специально к 10-летнему юбилею столичное Агентство инноваций запустило программу наставничества «Место роста – АИМ». Она ориентирована на поддержку работающих в организации молодых специалистов, планирующих построить карьеру в государственном секторе.

«Новая программа опирается на многолетнюю практику развития кадров в Агентстве инноваций и помогает молодым специалистам не только расти и развиваться внутри организации, но и в дальнейшем переходить на ответственные должности в другие городские структуры или подразделения корпораций, работающие в сфере инноваций. Программа суммировала и развила лучшие кадровые практики Агентства, обеспечивающие подготовку высококвалифицированного персонала для инновационного блока столичной экономики и московских органов исполнительной власти», отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В рамках программы «Место роста – АИМ» каждый желающий сможет составить индивидуальный план развития. Для этого необходимо оставить заявку через форму обратной связи: «Расти» — для молодых сотрудников или «Растить» — для наставников. Далее за стажером закрепляется наставник, который сопровождает его на пути адаптации и последующего карьерного развития, делится знаниями и опытом, помогает сориентироваться в смежной коммуникации между подразделениями. Лучшие истории успеха будут опубликованы на сайте программы, в соцсетях Агентства и отраслевых СМИ.

Кроме того, в организации молодые специалисты смогут проходить курсы повышения квалификации, участвовать в профильных мероприятиях, работать с целевой аудиторией проектов Агентства. Деятельность наставничества усилит горизонтальные связи между сотрудниками, поможет решать задачи проектных команд быстрее и эффективнее, задаст нужный вектор поддержки ценностей компании и достижения её общих целей.

Практика наставничества как часть системы мотивации сотрудников в государственном секторе – инструмент, уже успевший доказать свою эффективность. Подтверждением тому служит программа стажировок Правительства Москвы, логическим продолжением которой стал проект «Место роста – АИМ». В этой программе Агентство принимает активное участие: с 2018 года организация обучила более 300 стажеров и практикантов. Многие из них продолжили карьеру в организации и сегодня сами помогают молодым сотрудникам. Некоторые стажеры в дальнейшем получили должности в департаментах и других подведомственных структурах Правительства Москвы.

Деятельность Агентства инноваций в области HR неоднократно отмечалась профессиональным сообществом. В частности, организация стала лауреатом премий Trainings и «Лучшие социальные и ESG-проекты России» за лучшую организацию и сопровождение начала карьеры в государственном секторе и лучшие корпоративные практики ESG, соответственно.

Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития столицы, созданный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты агентства помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/