25.11.2025

Правительство выделит дополнительные субсидии на строительство техно- и бизнес-парков в регионах

Правительство выделит дополнительные субсидии на строительство техно- и бизнес-парков в регионах

Власти расширяют меры поддержки для субъектов РФ с дефицитными бюджетами, предоставляя им больше возможностей для развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства (МСП) в производственном и инновационном секторах. Соответствующее постановление № 1839 от 20 ноября 2025 года подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью увеличена квота на создание новых промышленных, технологических и бизнес-парков. Теперь при федеральной поддержке в таких субъектах может вводиться в эксплуатацию до 12 объектов ежегодно (ранее лимит составлял 8 площадок). Ожидается, что это стимулирует инвестиционную активность и запуск новых производств в секторе МСП.

«От этого зависит технологический и промышленный суверенитет, устойчивый рост и конкурентоспособность отечественных компаний и, конечно, качество жизни наших граждан», — отметил Михаил Мишустин.

Также пересмотрены объемы финансирования программы. С 2027 года максимальный размер субсидии для регионов с ограниченными бюджетными возможностями возрастет с 500 до 600 млн рублей. Для остальных субъектов, в зависимости от уровня их бюджетной обеспеченности, предусмотрены транши в размере 500, 400 и 200 млн рублей.

Особые условия финансирования установлены для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также для Белгородской, Брянской и Курской областей — они смогут рассчитывать на поддержку в объеме 600 млн рублей.

На данный момент механизм субсидирования уже позволил открыть свыше 60 инфраструктурных площадок, резидентами которых стали около 1 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник  I  Изображение

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/