28.07.2022

Перспективы сотрудничества в сфере бизнеса рассмотрели молодые предприниматели России и стран Африки

Перспективы сотрудничества в сфере бизнеса рассмотрели молодые предприниматели России и стран Африки

27 июля в рамках Молодёжного общественного форума Россия – Африка в Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь) прошла встреча молодых предпринимателей из России и стран Африки. Участники поделились опытом ведения бизнеса, обсудили культурные и экономические особенности, а также рассмотрели перспективы сотрудничества в предпринимательской сфере.

Член Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес Дамир Хасанов, основатель маркетингового агентства, презентовал Всероссийскую программу по развитию молодёжного предпринимательства, а африканские гости, в свою очередь, рассказали, какие меры по популяризации бизнес-сферы используют в своих странах. Идея создания федерального комьюнити, которое может оказать содействие в продвижении молодого бизнеса, была оценена по достоинству. Дамир Хасанов, отметил, что в сообществе предпринимателей «растёт» не только начинающий бизнесмен, но уже и опытный. «Общение в кругу единомышленников позволяет оперативно реагировать на изменения в секторе бизнеса. Предприниматель остаётся всегда в повестке, это позволяет ему расширять границы своего дела, становиться смелее, так как его окружают люди, которые уже проходили это», - заключил член Клуба молодых предпринимателей.

Дерибе Эден Тадессе из Эфиопии, исполнительный директор компании «Амбишс.Африка», которая занимается поддержкой молодёжных крупных проектов стран Северной Европы и Африки, в дискуссии с коллегами заметила, что на сессии российские предприниматели поделились множеством идей и инсайтов, как для действующих предпринимателей, так и для людей, которые только хотят начать вести бизнес. «Все, кто участвовал в сессии, находятся на разной стадии развития бизнеса, но резидент сообщества Росмолодёжь.Бизнес поделился с нами действительно амбициозными идеями, как можно создать эффективный стартап в России. В итоге мы вдохновились тем, сколько возможностей здесь есть для развития собственного дела. Надеюсь, в ближайшем будущем я смогу расширить свой бизнес и выйти на российский рынок, и воспользоваться теми возможностями, которые существуют для молодых предпринимателей здесь», - сказала Дерибе Эден Тадессе.

Отдельное внимание участники встречи уделили молодёжной политике и возможности создания совместных проектов. Также гости из Африки поделились действующими проектами, например, один из них по помощи беженцам. «Оценивая потенциал сотрудничества между российской и африканской молодёжью, как на дипломатическом треке, так и в направлении предпринимательства, то можно уверенно заявить о готовности сторон к многостороннему партнёрству. Во время сессии мы делились нашими идеями и инициативами об укреплении экономического взаимодействия, и, соответственно, потенциала, в результате активизации усилий молодёжи и развития бизнес-проектов между странами Африки и Россией», - поделилась впечатлениями от молодёжной сессии студентка НИУ ВШЭМария Яковлева.

Для справки, Молодёжный общественный форум Россия – Африка проходит в Москве с 25 по 29 июля. Он направлен на развитие российско-африканского молодёжного диалога и выстраивание системной работы между молодёжными общественными объединениями России и стран Африки. Работа форума сосредоточена на образовании, науке и технологиях, молодёжном предпринимательстве и стартапах, молодёжном лидерстве и гражданской активности, а также креативных индустриях. Организаторами площадки выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и РТУ МИРЭА при поддержке Фонда президентских грантов. Всего форум объединил 100 участников из России и 29 стран Африки.

 

                                                                                                                               

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/