26.08.2019

Более 70% российских предпринимателей работают в отпуске

Более 70% российских предпринимателей работают в отпуске

Более 70% бизнесменов, находясь в отпуске, контролируют рабочий процесс. Об этом свидетельствуют результаты имеющегося в распоряжении ТАСС опроса, проведенного VK Business (платформой для развития бизнеса в социальной сети "ВКонтакте") и исследовательской компании ResearchMe среди полутора тысяч бизнесменов.

"Даже в отпуске больше 70% бизнесменов контролируют рабочий процесс, отвечают на письма и звонки. При этом каждый второй российский бизнесмен остается на связи со всеми без исключения, а треть реагирует только на важные сообщения. Лишь 12% не следят за своей командой, а 8% - отключают мобильный телефон", - указывают авторы исследования.

При этом, каждый четвертый респондент отметил, что не помнит, когда в последний раз был в отпуске. Почти 40% сообщили, что отдыхают не чаще одного - двух раз в год, а 13% вообще не берут отпуск.

Среди тех, кто ответил, что вообще не бывает в отпуске, меньше всего предпринимателей из Москвы - 8%. В Санкт-Петербурге 13% таких бизнесменов. Самыми трудолюбивыми оказались предприниматели из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других городов Уральского федерального округа - без отдыха там работает каждый пятый бизнесмен. А тех, кто ходит в отпуск чаще двух раз в год, больше всего (17%) оказалось в Южном федеральном округе - в Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Севастополе.

Достигнуть work-life balance бизнесменам мешает ненормированный график, неотложные задачи и частые форс-мажоры. Четверть предпринимателей постоянно беспокоится за бизнес и команду. Столько же признаются, что не отдыхают из-за большого количества проектов и отсутствия необходимой квалификации у сотрудников. Некоторые назвали разницу в часовых поясах (10%) и частые командировки (8%) причинами переработок.

Разгрузить мысли половине предпринимателей помогает хорошая компания. Чуть больше опрошенных (54%) отдыхают, любуясь на красивую природу. Насладиться полной тишиной и почитать интересную книгу любит каждый четвертый. Еще 14% рассказали, что расслабиться им помогает отсутствие сотовой связи и интернета.

Источник: ТАСС

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/