01.12.2022

Объявлены победители регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Амурской области

Объявлены победители регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Амурской области

Подведены итоги двадцать четвертого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

На чемпионат зарегистрировались 457 участников, которые решали задачу, поставленную ЦОДД и ИЦ «Безопасный транспорт». В течение месяца участники работали над задачей по прогнозированию маршрутов пользователей Московского метрополитена и представили 725 алгоритмов. Решение позволит в будущем уведомлять пассажиров о произошедших изменениях, предлагать альтернативные варианты перемещения по городу.
По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли: 
    1. Андрей Лазько (Московская область);
    2. Виктор Неделько (Новосибирская область);
    3. Владислав Баланда (Хабаровский край).
4 и 5 места заняли: Игорь Шведер (Москва) и Ирина Сидоркина (Москва).
Также в ТОП-15 вошли: Алексей Черепахин (Амурская область); Иван Ткачев (Москва); Михаил Попов (Тюменская область); Олег Лашинин (Смоленская область); Марина Фомина (Ивановская область); Роман Кобзев (Оренбургская область); Руслан Латипов (Республика Татарстан); Андрей Баландин (Тульская область); Иван Николаев (Москва); Илья Грушко (Москва).

Церемония закрытия чемпионата началась со вступительного слова руководителя проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светланы Тереховой: «Cегодня мы закрываем 24 региональный чемпионат в Амурской области. Участники из Благовещенска совершили свое первое погружение в кейсы и задачи по искусственному интеллекту, а организаторы проекта «Цифровой прорыв» готовились к финальному соревнованию особенно тщательно, чтобы оно осталось ярким воспоминанием сезона 2022 года. В течение месяца разработчики изучали данные поездок пассажиров Московского метрополитена и пытались создать алгоритм, который предскажет путь пассажира. Чтобы идея постановщиков задачи – ЦОДД и Инновационного центра «Безопасный транспорт» воплотилась в Московском метро, участники предложили 725 алгоритмов этой задачи. «Цифровой прорыв» – это больше, чем соревнование по ИИ. За время чемпионата участники узнали имена друг друга по лидерборду, смогли пообщаться в чате, увидеться на тренингах и снова встретят знакомые лица в числе победителей. В проекте мы хотим не только найти сильных разработчиков, но и показать возможности использования искусственного интеллекта».
«Заключительные чемпионаты сезона стартовали и финишировали в один день, став апофеозом всего цикла соревнований в этом году. Последний шанс стать чемпионом, последний волевой рывок с нагрузкой, помноженной на два синхронизированных дедлайна. Чемпионат в Амурской области приобщил участников к работе над транспортной системой страны в масштабах востребованного миллионами россиян приложения «Московский транспорт». Решения победителей не столько про азартную гонку за скором, сколько про работу над потенциальным ростом качества жизни людей, комфорта перемещения и грамотного распределения ресурсов. Победители без сомнения вошли в историю фундаментальных перемен на пути к логистике нового времени — персонифицированного путешествия в ритме мегаполиса», — обратилась к участникам Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Анна Скок, заместитель министра Цифрового развития Амурской области, рассказала участникам: «На сегодняшний день для успешного внедрения ИТ и цифровых проектов российским компаниям, органам власти остро нужны специалисты, чьи компетенции соответствуют современным запросам на рынке.  В связи с этим роль таких мероприятий как «Цифровой прорыв» очень значима и важна: они позволяют тестировать бизнесы-гипотезы, кейсы, проекты гораздо выгоднее и быстрее, чем самостоятельно и с нуля разрабатывать ИТ-продукт. Министерство цифрового развития и связи области внимательно следит за прохождением подобных мероприятий и их участниками в нашем регионе. С нетерпением ждем результатов и готовы продолжить сотрудничество с организаторами проекта и предложить свою поддержку участникам, в том числе в части внедрения и практического применения их решений».
«Действительно перед нами стояла нетривиальная задача — найти подходящий датасет. С одной стороны, мы заботимся о безопасности и обезличенности данных, с другой стороны, данные должны быть полными. Мы подключили аналитиков данных и коллег, которые отвечают за работу хранилища данных в Инновационном  центре «Безопасный транспорт» Мы постарались, чтобы задача была решаемой, интересным и основанным на «живых» данных, которые мы используем ежедневно в нашей работе. 

Еще 1 ноября на старте чемпионата я говорила, что мы можем посчитать сами и результат известен, но нам хотелось бы взглянуть на подход, который ребята предложат. Молодежь сейчас совершенно уникальная, у них другой образ мышления и подход к решению задач. На многие задачи, которые мы десятилетиями решаем сами традиционным способом, возможно, ребята предложат свежие решения. Мы болеем за всех участников и с нетерпением ждем результатов. Тщательно рассмотрим все подходы, возьмем немного от разных и обязательно поделимся результатами с нашими коллегами. Рады, что Амурская область так неравнодушно отнеслась к нашей задаче», –– подвела итоги Ольга Ноян, руководитель центра мобильной разработки Инновационного центра «Безопасный транспорт». 

Виктория Ерёмина, проректор Амурского государственного университета по молодежной политике, заведующая Цифровой кафедрой, рассказала участникам: «Амурский государственный университет учитывает запрос рынка на преобразования, стимулирует развитие профильного сектора ИТ-стартапов, развивая не только образовательные технологии, но и в целом рынок разработки ПО. Так в ВУЗе для оптимизации набора и приема студентов, а также для процесса их первичной адаптации разработан чат-бот. Чат-бот, оборудованный ИИ, успешно консультирует амурских абитуриентов по вопросам приема и поступления, рассказывает об условиях оплаты и учебы.

Ускорение обучения и повышение качества знаний возможны с применением разнообразных тренажеров. Студенты приступили к разработке платформы, которая оценивает остаточные знания студентов. Искусственный интеллект принимает на себя обязанности наставника в проекте: машинный тьютор  объясняет азы математики студентам, которые испытывают проблемы в обучении. Ведущие преподаватели факультета Математики и информатики считают, что перспективным направлением развития образовательных технологий ИИ в ближайшие годы станут комплексные системы автоматизации, управляющие всеми без исключения элементами образовательного процесса».

«Ребята Центров впервые принимали участие в подобном проекте. Задачи «Цифрового прорыва» позволили как ребятам – участникам, так и их наставникам «зашевелить мозгами». Понять, каких компетенций им не хватает, «озадачить» наставников вопросами. Мы считаем, что это главный результат для наших ребят. Узнать, что-то новое и научиться использовать уже имеющиеся у них знания.

В будущем наставники направлений нашего Центра будут учитывать задачи «Цифрового прорыва» для доработки своих образовательных программ. Благодарим за возможность участия подростков в серьезном, взрослом конкурсе. В будущем думаем, от наших Центров будет больше участников», –– поделилась Татьяна Кочергина, руководитель Центра цифрового образования детей IT-куб г.Благовещенск.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2022 году в рамках проекта прошли 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон было поставлено от 3 до 5 кейсовых задач. Также по всей России проходят 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат идет не менее 25 дней. Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» являются образовательные лекции и мастер-классы. Еще одним форматом проведения соревнований проекта являются всероссийские чемпионаты. Итоги финального, третьего, всероссийского чемпионата подведут 25 ноября. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД», ПАО «Промсвязьбанк» и Слетать.ру.
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

 

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/