19.01.2023

Названы имена финалистов конкурса предпринимательских инициатив «Энергия идей»

 Названы имена финалистов конкурса предпринимательских инициатив «Энергия идей»

Холдинг GS Group объявляет результаты второго тура всероссийского конкурса предпринимательских инициатив «Энергия идей». В финал выходят три проекта, направленных на развитие социально-бытовой инфраструктуры города Гусева. Все финалисты представляют Калининградскую область. 

Два финалиста живут в Гусеве. Это Анастасия Дудикова, которая предлагает открыть в историческом здании XIX века кафе региональной и восточно-прусской кухни, и Евгений Чернухин, придумавший концепцию панорамной пиццерии на городской набережной. Третья финалистка — Лидия Триандофилиди из Калининграда, которая хотела бы открыть в Гусеве бассейн для детей. Теперь трем финалистам предстоит защищать свои проекты перед членами жюри. По итогам этого этапа определятся победители. График онлайн-защит будет опубликован на сайте конкурса. 

Финальные проекты соревнуются в номинациях «Уверенный старт» и «Перспектива». В рамках первой номинации участники поборются за возможность получить финансирование проекта в размере до 3 миллионов рублей; во второй — до 10 миллионов рублей. На каждом этапе реализации холдинг GS Group предложит победителям экспертную и организационную поддержку. 

Всего на конкурс поступило 117 заявок из всех федеральных округов России. Во втором туре рассматривались 39 бизнес-планов.

«Мы получили большое количество интересных идей, каждая из которых достойна внимания. Для проверки проектов второго этапа нам потребовалось чуть больше запланированного времени. Члены организационной группы и экспертного совета детально проанализировали бизнес-планы, оценили их перспективность, глубоко изучили все аспекты каждого нового потенциального бизнеса: от логистики до сбыта. И конечно, учитывали их значимость для социально-экономического развития города Гусева и региона в целом. К сожалению, для самой масштабной номинации «Бизнес-прорыв», которая в наибольшей степени интересовала холдинг как инвестора, мы получили всего несколько заявок. Увы, ни одна из них не прошла экспертный отбор. Мы благодарим всех конкурсантов за инициативу и уверены, что полезный опыт от участия в конкурсе получил каждый», — комментирует куратор конкурса «Энергия идей» Сергей Суровцев.

Всероссийский конкурс предпринимательских инициатив «Энергия идей» стартовал 18 мая 2022 года. В нескольких номинациях конкурса рассматривались проекты в сфере микро-, малого и среднего бизнеса, которые можно воплотить в Калининградской области, преимущественно в Гусеве. В этом городе с 2008 года GS Group развивает флагманский проект — инновационный кластер «Технополис GS», который сегодня является одним из крупнейших резидентов особой экономической зоны Калининградской области. 


Справка 

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство потребительской электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Флагманский инвестиционный проект — инновационный кластер «Технополис GS» в Калининградской области, где реализуется полный цикл производства электронных устройств (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства.

Диверсификация бизнеса на основе высоких технологий — один из базовых принципов развития холдинга GS Group. Помимо направлений в рамках ключевых компетенций, GS Group занимается утилизацией электроники, разработкой новых перспективных проектов в области светодиодов, решений в сфере умного дома и умного города и др. Холдинг GS Group является технологическим партнером Триколора — российского мультиплатформенного оператора, который входит в пятерку крупнейших мировых операторов платного телевидения.

«Технополис GS» — первый в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории — 230 га. Инвестор — холдинг GS Group. Интегрированные предприятия кластера позволяют обеспечивать полный комплекс услуг по разработке и производству потребительской электроники любой сложности — от корпусирования интегральных микросхем до упаковки готовой продукции. Это уникальные возможности для российского рынка контрактного производства. Мощности предприятий позволяют выпускать до 20 млн микросхем и до 20 млн радиоэлектронных изделий различного назначения в год. Налаженные логистические потоки и наработанные производственные компетенции делают «Технополис GS» оптимальным местом для локализации на территории РФ производства электронных устройств любой степени сложности. 

Здесь расположено самое масштабное в России и Восточной Европе производство цифровых телевизионных приставок, где выпускаются ТВ-приставки под брендом General Satellite, конструкторские решения, программное обеспечение и эксплуатационные характеристики которых отвечают самым высоким международным стандартам. 

В кластере действуют R&D- и образовательный центры, формируются современная жилая зона, умная инфраструктура и уникальная креативная среда. На базе кластера реализуется комплексная образовательная программа. 
«Технополис GS» — успешный пример того, как городская среда малого города трансформируется под влиянием преобразований, проводимых российской частной корпорацией. В реализации проекта использованы лучшие практики развития территорий, разработанные совместно с ведущими центрами урбанистики. Опыт синергии «Технополиса GS» и города Гусева был признан экспертами Совета по малым территориям России модельным кейсом трансформации малых городов в центры роста отечественной инновационной экономики. 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/