08.06.2021

На ПМЭФ представили успешные кейсы реализации менторской антикризисной онлайн-программы «Бизнес-наставники»

На ПМЭФ представили успешные кейсы реализации менторской антикризисной онлайн-программы «Бизнес-наставники»

Зеленоградская школа детского плавания, социальный бизнес-парк в Красногорске и дополненная реальность в индустрии подарков из Волгограда - программа «Бизнес- наставники» представила лучшие кейсы участников на Петербургском Международном экономическом форуме. Проекты были отобраны по совокупности таких факторов, как улучшение маркетинговых показателей, операционного и финансового управления. Предприниматели с многолетним опытом ведения бизнеса, а также эксперты менторской онлайн-программы «Бизнес - наставники» (Bussinessnastavniki.com) обсудили необходимость поддержки МСП для преодоления кризисных ситуаций.

3 июня в рамках деловой программы ПМЭФ-2021 на стенде Лаборатории «Инносоциум» состоялся открытый диалог участников и менторов программы «Бизнес-наставники», реализуемой при поддержке благотворительного подразделения Google.org.

В формате разбора кейсов наставляемые проекта Ирина Килякова (основатель и руководитель VIRINKA, студии фото-подарков и дополненной реальности, г. Волгоград), Марина Давыдова (соруководитель и соучредитель Социального бизнес-парка «Улей», г. Красногорск) и Юлия Сафина (руководитель школы плавания «Кроль» в Зеленограде) поделились опытом взаимодействия с менторами и оценили насколько эффективным оказался для бизнеса и личностного развития механизм наставничества.

«История нашего бизнеса и вхождение в программу — это путь длиной в шесть лет. Красногорский социальный бизнес-парк «Улей» — это партнерское объединение предпринимателей в сфере семьи и детства. На 1500 квадратных метрах мы объединили 12 социальных предпринимателей в одном пространстве, где мы не конкурируем, а создаем партнерство. Благодаря программе «Бизнес-наставники» нам удалось переформулировать свое уникальное ценностное предложение и выстроить устойчивую финансовую модель развития, которую мы предполагаем масштабировать на территории Российской Федерации», - рассказала Марина Давыдова, соруководитель, соучредитель Социальный бизнес-парк «Улей» из подмосковного Красногорска.

О том, как проходили групповые и индивидуальные обучающие занятия, какие инструменты развития бизнеса использовались для улучшения бизнес-показателей рассказали наставники программы Владимир Волошин, управляющий партнёр агентства по спортивному маркетингу Newman Sport & Business Consulting, основатель Iron Man и Rosa Run, Евгений Давыдович, генеральный директор сети «Связной», а также Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково форум».

 «Сложно представить другое такое же более переменчивое и требующее хороших навыков время, чем сейчас, когда мы выходим из пандемии. Мы живем в среде, которая находится в формировании новой модели взаимоотношений, нового контекста, услуг и бизнеса в целом. За полгода реализации программы «Бизнес-наставники» ее участники прошли большой путь от идеи до конкретных результатов. У нас в нашей паре – наставник и менти - легко распределялись роли, наставляемые делали все, что я придумывала и предлагала реализовать. В компаниях была выстроена правильная система, которая позволяла делать деньги и реализовывать правильное полезное дело», - рассказала Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково форум»: 

Эффективность и целесообразность наставничества как корпоративного инструмента развития бизнеса оценила директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич:

«В Google мы придаем большое значение наставничеству. Каждый, кто чувствует потребность в этом, может найти себе в компании ментора на протяжении всей карьеры, это может быть необходимо сотрудникам на разных этапах. Я, например, несколько лет назад записалась в программу как ментор. И сейчас могу сказать, что наставники получают не меньше, чем наставляемые. Мы ждём заявки от потенциальных наставляемых, их можно подать на сайте проекта "Бизнес-наставники”»

Программа является бесплатной, подать заявку на обучение и подбор наставника могут все представители малого и среднего бизнеса на платформе Bussinessnastavniki.com. На текущий момент работы программы прошло более 300 занятий, поддержку наставников получили уже более 400 предпринимателей из 72 регионов России. Проекты 20 призеров, отобранных по итогам прохождения программы, будут опубликованы на площадках Фонда Росконгресс, АСИ и федеральных СМИ.

Обучение включает в себя два этапа – групповое и индивидуальное менторство. В ходе групповых сессий наставники помогают провести диагностику бизнеса и определить ключевые точки роста. По итогам индивидуальных сессий разрабатывается индивидуальная стратегия развития бизнеса и выхода из кризиса. Проект реализуют социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Агентство стратегических инициатив при поддержке благотворительного подразделения Google.org.

 

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Аккаунт программы «Бизнес-наставники» www.instagram.com/businessnastavniki/

Всеволод Ковтун, руководитель программы «Бизнес-наставники» +79164361377

 

 

 

 

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/