14.07.2022

Московские стартапы успешно адаптировались к новым экономическим условиям

Московские стартапы успешно адаптировались к новым экономическим условиям

Положение дел почти 50% московских технологических компаний не изменилось или улучшилось по сравнению с январем 2022 года. Об этом сообщается в новом исследовании Агентства инноваций Москвы, сделанного на основе данных базы стартапов Startup Guide и онлайн-опроса более 250 столичных предпринимателей.

Согласно исследованию, у 17% респондентов в период кризиса бизнес пошел в гору. Их них:

·         57% – расширили клиентскую базу 

·         55% – усилили команду 

·         45% – увеличили продажи. 

Но предприниматели связывают свой успех не со снижением конкуренции из-за ухода иностранных компаний, а с собственными усилиями, направленными на доработку и развитие продуктов. 

Новая бизнес-модель

В исследовании сообщается, что текущие экономические условия заставили свыше 60% московских технологических компаний адаптировать свою бизнес-модель под новые обстоятельства. Предприниматели, чья прибыль выросла, не ограничились только изменениями маркетинговых инструментов, но расширили географию продаж и оптимизировали цепочку создания добавленной стоимости.

Сложности и сокращения

В качестве сложностей для развития бизнеса 46% респондентов назвали дефицит средств на операционные расходы, 38% — снижение продаж, 28% — усложнение коммуникации с потребителями (из-за блокировки в России ряда популярных соцсетей) и 28% — потери иностранных клиентов или партнеров. 

Также 76% опрошенных признались, что весной текущего года сократили хотя бы одну из статей расходов. В первую очередь предприниматели уменьшили затраты на содержание команды (56%), маркетинг и рекламу (56%), аренду офисов (47%) и исследования и разработки (47%). 

Релокация не в тренде

Большинство основателей стартапов заявили, что не планируют релоцировать свой бизнес. Так, 73% респондентов отметили, что у них не было представительств в других странах, а 83% сообщили, что не намерены перевозить головной офис за рубеж. 

Компании, которые настроены на переезд, рассчитывают на налоговые льготы (44%) и специальные визовые программы (33%) принимающей стороны. При этом в числе мест релокации предприниматели называют не только мегаполисы Европы, Азии и Ближнего Востока, но и российские города (например, Казань, Калининград, Новосибирск, Саратов, Таганрог).

Бизнес-планы

Компании, пострадавшие от кризиса, значительно чаще планируют на короткую перспективу – менее двух месяцев. У большинства же стартапов есть план на более, чем полгода. Почти 80% компаний рассчитывают, что основная часть их продаж в ближайший год будет приходиться на российский рынок.

Говоря о дальнейших целях, треть опрошенных основателей, как сообщается в исследовании, планирует в перспективе кратно увеличить бизнес-показатели. 

Компании, сильнее пострадавшие в кризис, также планируют расти, но менее амбициозны по темпам. 

Справочно:

Согласно данным столичного Агентства инноваций, в Москве работает более 4,5 тысяч стартапов. Большая часть из них – это компании ранней стадии (только начали продажи), которые разрабатывают В2В-продукты. Среди московских стартапов выделяется более 200 быстрорастущих компаний (выручка растет не менее чем на 20% в год в течение последних трех лет), способных в перспективе занять значимые позиции на российском и международном рынке.

Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития столицы, созданный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Его основная задача — объединение представителей городской власти, крупного бизнеса и технологических компаний для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве. 

Одна из задач Агентства — исследование столичного рынка инноваций. В числе проектов организации – Venture Guide – интерактивная панель с ключевыми показателями венчурного рынка столицы, информацией о перспективных нишах, стартапах и инвесторах, а также Startup Guide – большая база полезных данных, которая помогает технологическим проектам заочно познакомиться со всеми участниками инновационной экосистемы Москвы.

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/