15.10.2020

КАРАНТИН КАК ВОЗМОЖНОСТЬ: НА «ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЯХ» ОБСУДЯТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ПОСТКОВИДНОГО МИРА

КАРАНТИН КАК ВОЗМОЖНОСТЬ: НА «ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЯХ» ОБСУДЯТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ПОСТКОВИДНОГО МИРА

МОСКВА, 15 октября 2020. — Трансформация представлений о технологических приоритетах под влиянием пандемии станет главной темой девятого Форума «Открытые инновации». В режиме онлайн спикеры обсудят, как изменилось отношение к цифровизации бизнеса, власти, общественных институтов и какие технологии будут ключевыми для постковидного мироустройства.

Пандемия не только стала проверкой на прочность для огромного количества отраслей, но и открыла многим новые возможности. Закрытие границ привело к ренессансу внутреннего туризма и развитию TravelTech. Самоизоляция изменила принципы создания и потребления контента. Особо широкое распространение получили технологии социального дистанцирования: телемедицинские услуги, виртуальные офисы, образовательные онлайн-платформы.

 

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «В 2020 году мы оказались в новой реальности, которая ускорила цифровую трансформацию, запустила процессы преобразования традиционных методов ведения бизнеса, радикально повлияла на экономику, рынки, социальную сферу и систему здравоохранения. Онлайн-формат Форума позволит привлечь к обсуждению особенностей этой реальности авторитетных экспертов со всего мира».

 

Спровоцированный пандемией кризис показал явное преимущество компаний, которые успели максимально оцифровать бизнес-процессы и сумели оперативно отреагировать на изменения в экономических моделях. Все больше корпораций создают инновационные экосистемы ради повышения конкурентоспособности и используют современные технологии для развития своего бизнеса.

 

Марк Верной, партнер Школы креативного лидерства THNK: «Когда в одной и той же ситуации некоторые отрасли (например, онлайн-торговля) преуспевают, а другие (например, организаторы мероприятий) испытывают трудности, возникает вопрос: чему вторые могут научиться у первых? Это похоже на эскалатор, на котором все движутся в одном направлении. Но одни люди идут по нему, другие стоят на месте, а дети даже пытаются бежать в направлении, противоположном движению эскалатора. То же и в бизнесе: лидируют креативные и смелые компании, которые позволяют себе свернуть за пределы своей полосы движения».

 

Общество, бизнес и мировые правительства еще продолжают приспосабливаться к новым реалиям, но уже понятно, что основными драйверами устойчивого роста в постковидном мире останутся цифровые технологии. Продвинутые компании реального сектора экономики, инвесторы и техногиганты оценивают нынешний кризис как время кардинально новых и наиболее перспективных возможностей.

 

Алексей Басов, заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК: «Коронакризис не мог не сказаться на активности венчурных фондов: многие инвесторы поставили на паузу привлечение финансирования, отложили новые сделки, сосредоточились на управлении существующими портфелями. Но устойчивость индустрии к краткосрочной турбулентности и высокие показатели свободного капитала дают надежду на скорое восстановление, — и мы уже видим рост на мировых венчурных рынках. Инвесторы готовы рисковать, осваивая новые ниши и присматриваясь к активам в растущих сегментах».

 

Среди ключевых спикеров «Открытых инноваций» в этом году — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, главный ученый по машинному интеллекту Alibaba Cloud Ванли Мин, сооснователь и ректор Университета Сингулярности Рей Курцвейл, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, генеральный директор Министерства науки и технологий Израиля Шай-Ли Шпигельман, директор по устойчивому развитию The Coca-Cola Company в Европейском регионе Тереза Ноорландер, исполнительный вице-президент по инновациям Schneider Electric Эммануэль Лагарриг и другие эксперты.

 

IX Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» состоится в режиме онлайн с 19 по 21 октября. Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию на сайте https://openinnovations.ru.

 

Официальные интернет-ресурсы Форума:

Официальный website: https://openinnovations.ru/

Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru

Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen

Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/

Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

 

Контакты для СМИ: press@forinnovations.ru

 

Фотобанк «Открытые инновации 2019»: openinnovations2019.tass.photo

 

АНО «Сколково Форум» — дочернее общество Фонда «Сколково», которое специализируется на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио «Сколково Форум» формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур «Открытые инновации» — всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум «Открытые инновации», являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная в России и странах СНГ конференция для технологических предпринимателей.

 

Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

 

В 2019 году в рамках Форума было проведено более 150 деловых сессий, на которых выступили эксперты из более чем 100 стран мира, общее количество посетителей составило более 20 000 человек, включая представителей науки и образования, инвесторов, технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/