15.03.2023

Геймдев, дипфейк и prompt-инжиниринг: 17 марта в Казани пройдет Startup Tour «Сколково»

Геймдев, дипфейк и prompt-инжиниринг: 17 марта в Казани пройдет Startup Tour «Сколково»

17 марта в Казани вновь пройдет этап Startup Tour 2023 Фонда «Сколково». В столице Татарстана конкурс проводится уже шестой раз, впервые – в ИТ-парке имени Башира Рамеева.  

Мероприятие открыто для всех горожан по предварительной регистрации. Помимо конкурса стартапов и обширной деловой программы по развитию предпринимательских компетенций, посетителей ждёт фестиваль креативных индустрий, мастер-классы и дискуссии, посвященные будущему геймдева, использованию NFT и искусственного интеллекта в работе, авторским правам на творчество, цифровым технологиям в модной индустрии, практикум-игра по развитию креативности. 

Также в рамках Startup Tour пройдет выставка картин художника Ильи Мирина, созданных с помощью искусственного интеллекта. Автор расскажет о том, что такое prompt-инжиниринг и почему его можно считать профессией будущего. К показу короткометражных фильмов из каталога кинопремии «Золотая тарелка» приурочена дискуссия о влиянии таких технологий, как дипфейк, на будущее кино.

«Рады принимать впервые на своей новой площадке, в ИТ-парке имени Башира Рамеева, Startup Tour "Сколково". В этом году мы подготовили особенно яркую арт-программу, и надеемся на активный интерес со стороны не только стартап-сообщества, но и горожан», - говорит Руслан Власов, директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (региональный оператор Фонда «Сколково»).

На конкурс стартапов в Казани в этом году было подано 103 заявки, из которых были отобраны 20 полуфиналистов. Еще год назад число желающих принять участие в соревновании технологических предпринимателей не достигало сотни. 

В конкурсе три основных трека: «Информационные технологии»; «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и один новый, посвященный креативной экономике — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». 

«Новый трек CreativeTECH появился в стартап-туре не случайно: развитие технологий позволяет создавать все более разнообразные проекты в области креативных индустрий. Татарстан адепт среди регионов, занимающихся развитием проектов на стыке технологических и креативных инноваций. Чему способствует и площадка, на которой проводится Стартап тур: она буквально состоит из множества креативных пространств, наличия интерактивных зон, музейной экспозиции создателя Башира Рамеева, развития отраслевых кластеров на стыке ИТ и тем самым притягивает к себе креаторов не только своего региона. В полуфинале будут представлены и проекты из соседних регионов», – говорит Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково».

Среди проектов-полуфиналистов Startup Tour в Казани – приложение, объединяющее доноров и реципиентов в сфере репродуктивных технологий, сервис по визуализации и анализу снимков головного мозга на наличие инсульта с помощью технологий искусственного интеллекта, «медленное удобрение», фреймворк для тренировки роботов, портативный станок, металлосодержащие антисептические полимеры и другие инновационные продукты и сервисы.

Фонд «Сколково» проводит Startup Tour ежегодно. В этом году Казань стала вторым городом тура. В начале марта Startup Tour прошел в Красноярске, где гран-при получил проект по созданию инновационных стройматериалов из отходов работы тепловых электростанций. В апреле команда проекта приедет в Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород.

На площадке Startup Tour в Казани пройдет IP Camp – уникальный проект, направленный на развитие креативных индустрий и инноваций в России. Участников ждет насыщенная программа, где они узнают, как защитить свой бренд, какие модели охраны выбирать для своих продуктов и как правильно представлять свои интересы в суде. Организаторы трека – Digital IP и LegalPics.

Интеллектуальный партнер проекта – Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции выступают ведущие профильные школы, входящие в состав образовательной компании Ultimate Education: Bang Bang Education (BBE), Fashion Factory School, XYZ School.

Детали программы на сайте.

 

Справочная информация

Startup Tour Фонда «Сколково» - это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. 

Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive
Сайт: https://sk.ru/
E-mail: pressoffice@sk.ru

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/