26.04.2019

ФНС рассказала, как будет работать избавление от лишней налоговой отчетности

ФНС рассказала, как будет работать избавление от лишней налоговой отчетности

Фирмы, заплатившие земельного или транспортного налога меньше, чем надо, получат требования.

ФНС напомнила, что с 2020 года не надо будет сдавать расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. С 2021 года юрлица перестанут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная с налогового периода 2020 года (закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

С 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС, органы гостехнадзора и т.п.).

Если выяснится, что налогоплательщик необоснованно заплатил меньше, чем рассчитали в инспекции, то ему направят требование об уплате налога. Такая технология позволит взаимодействовать налоговым инспекциям только с недобросовестными плательщиками.

Кроме того, с 2020 года закон позволит «консолидировать» налоговую отчетность по налогу на имущество организаций. Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения своих объектов недвижимости на территории субъекта РФ, сможет представлять декларацию по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно будет уведомить об этом УФНС.

Источник: Audit-it.ru

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/