06.04.2021

«Эко-Грузовик» из Тольятти победил в конкурсе проектов Startup Tour в Самаре

«Эко-Грузовик» из Тольятти победил в конкурсе проектов Startup Tour в Самаре

Победителем конкурса Startup Tour в Самаре 25 марта стал проект компании из Тольятти, разработавшей устройство для получения очищенного топлива. В финале ему составили компанию комплекс для диагностики и лечения патологии кишечника у детей и мобильная система управления стадом для фермерских хозяйств.

Полуфиналистами конкурса технологических проектов стали предприниматели из Самарской, Саратовской и Челябинской областей, Москвы, Татарстана и Алтайского края. По итогам питч-презентаций в финал вышло по одному проекту в каждом из конкурсных треков.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победителем стал проект «Эко-Грузовик» тольяттинского ООО «ВЕНС». Он же победил и в финале, получив главный приз в размере 300 тысяч рублей от официального партнера Startup Tour в Самаре — Инновационного фонда Самарской области.

Евгений Болтенков, руководитель проекта «Эко-Грузовик»: «Установив в топливную систему наш комплекс магнитной сепарации и холодного крекинга "МСХК", мы получаем очищенное углеводородное топливо и снижаем выброс вредных веществ в атмосферу. Замеры дымности по количеству и составу газов подтвердили значительное уменьшение выхлопов, сопоставимое с переходом на стандарт Евро-6 без применения AdBlue, EGR и им подобных систем. Комплекс может использоваться как на подвижном транспорте, так и на стационарной технике. Экономический эффект сопоставим с переходом на биотопливные системы по экологическим показателям, расходу топлива, сохранению ресурса двигателя и топливной аппаратуры».

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» жюри выбрало проект «Лечебно-тренажерный комплекс для диагностики и лечения инвагинации кишечника у детей "ЛТК-АЭСДИ"» Александра Изосимова из Тольятти. Первое место в треке «Информационные технологии» занял проект «Молочная ферма» барнаульца Михаила Клушина, представившего мобильную систему управления стадом для агрохозяйств. Все финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village.

Участниками панельной дискуссии «Инновационные экосистемы. Формирование инфраструктуры для устойчивого развития региона» в рамках Startup Tour стали министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко, основатель YellowRockets, управляющий партнер Венчурного фонда Самарской области Сергей Богданов, Вице-президент Фонда «Сколково» Константин Паршин, советник генерального директора VEB Ventures Дмитрий Политов, директор по науке и технологиям Фонда «Сколково» Александр Фертман.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:«Развитие инновационного предпринимательства, новых возможностей для самореализации молодежи, поддержка стартап-движения — это важный приоритет для Самарской области, и мы активно ведем работу по нескольким направлениям. Сейчас готовим серию отраслевых акселераторов, в том числе в тематике FoodNet в партнерстве с одной из крупнейших в регионе компаний в сфере пищевого производства. В пандемический период активность не ослабевала, просто немножко менялись форматы. Работаем таким образом, что к нам приходят проекты из других регионов — безусловно, мы тоже в этом заинтересованы и самым лучшим предоставляем самые лучшие возможности».

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково»:«В Самарской области уже представлен полный сплав всех ингредиентов, необходимых для развития инновационной культуры. Рецепт несложный, но и не простой, потому что нужно собрать всё вместе — и бизнес-инкубацию, и работу с заказчиками через школы предпринимательства и акселерационные программы, и инвестиционный климат, и, конечно, работу с университетами и научной школой. Пока не все регионы это внедрили, и будет здорово, если мы увидим такую картину и в других частях страны».

Самара стала третьим городом Startup Tour 2021, следующий региональный этап состоится 8 апреля в Нижнем Новгороде. В этом сезоне ежегодное мероприятие Фонда «Сколково» по развитию технологического предпринимательства проходит онлайн на сайте startup-tour.ru.

 

Контактное лицо для дополнительной информации:

Оксана Мурзинова, представитель пресс-службы Startup Tour в Самаре

o.murzinova@agt-agency.ru

+7-920-039-39-55

Startup Tour — самый масштабный проект в России, направленный на развитие культуры технологического предпринимательства и выявление в регионах перспективных инновационных стартапов. С 2011 года он побывал более чем в 100 городах, эксперты рассмотрели свыше 15 000 заявок, поданных на конкурс. В 2021 году Startup Tour пройдет онлайн, охватив восемь городов — Тверь, Уфу, Самару, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, Томск, Мурманск. Организаторы мероприятия — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное.

 

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/