09.03.2021

Банки начинают выдачу кредитов на восстановление бизнеса под 3% годовых

Банки начинают выдачу кредитов на восстановление бизнеса под 3% годовых

С 9 марта начинается заключение кредитных договоров по новой госпрограмме поддержки бизнеса ФОТ 3.0.

Банки начинают выдачу кредитов на восстановление бизнеса под 3% годовых

Процентная ставка по кредиту составляет 3% при условии, что в период действия кредитного договора заёмщик сохранит численность своих сотрудников на уровне 90%.

Размер кредита рассчитывается как произведение МРОТ (12 792 руб.), численности работников (указанной в информационном сервисе ФНС на дату размещения в нём сведений от банка о поступившей от заёмщика заявке) и расчётного периода, составляющего 12 месяцев. Максимальная сумма не может превышает 500 млн рублей.

Заёмщиками по новой программе могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, одновременно соответствующие следующим критериям:
1) получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников;
2) работающие в наименее восстановившихся отраслях экономики, к которым правительство отнесло, в частности, гостиничный бизнес, туризм, общепит, кинотеатры, музеи, зоопарки, фитнес-центры, компании по организации конференций и выставок (полный список ОКВЭД: 55, 56, 59.14, 79, 82.3, 86.90.4, 90, 91.02, 91.04.1, 93, 96.04).

Кредит можно оформить до 1 июля на срок до 12 месяцев. В течение первых 6 месяцев после оформления кредита заёмщику не нужно ничего выплачивать, в течение последующих 6 месяцев выплаты производятся равными долями ежемесячно. Поручителем выступит государство в лице ВЭБ.РФ, что обеспечивает заинтересованность банков в выдаче кредитов максимально широкому кругу заемщиков.

Новая программа должна помочь «мягкому» выходу бизнеса из программы ФОТ 2.0, предотвратив сокращения сотрудников после окончания периода наблюдения.

«По нашей оценке, программой ФОТ 3.0 сможет воспользоваться около 75 тыс. предпринимателей, в которых работает 1,5 млн сотрудников», – говорил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

На финансирование программы ФОТ 3.0 Правительство РФ направит около 7,7 млрд рублей, эти деньги пойдут на возмещение банкам разницы между льготной и рыночной ставками, а также на погашение задолженности заёмщиков за первые шесть месяцев. В частности, государство будет ежемесячно выплачивать банкам 6% от фактически сформированной задолженности.

По предшествующей программе ФОТ 2.0 заключено свыше 220 тыс. кредитных соглашений на 400 млрд рублей. Кредиты вместе с процентами будут списаны за счёт бюджета при условии, что к 1 марта заёмщики сохранят 90% числа работников (при сохранении от 80 до 90% штата бюджет покроет половину долга). У тех заёмщиков, которые не соблюдают норматив по занятым, должен начаться период погашения кредитов, но, по оценке Минэкономразвития, 98% предпринимателей, взявших льготные кредиты, сохранили занятость. Это помогло защитить свыше 5 млн рабочих мест.

Источник:

https://dongarant.ru/tpost/byoxei03d1-banki-nachinayut-vidachu-kreditov-na-vos

https://мойбизнес.рф/novosti/news/banki-nachinayut-vydachu-kreditov-na-vosstanovlenie-biznesa-pod-3-godovykh

Фото: Антон Тушин/ТАСС

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/