29.04.2022

Возможности для развития бизнеса обсудили в рамках форума «Территория бизнеса — территория жизни»

Возможности для развития бизнеса обсудили в рамках форума «Территория бизнеса — территория жизни»

В Москве определили победителей ХI ежегодной церемонии вручения Национальной премии «Бизнес-Успех». На финал премии и форум «Территория бизнеса — территория жизни» в столицу приехали более двух тысяч предпринимателей из разных регионов России.

27 апреля состоялся XI ежегодный финал премии «Бизнес-Успех» в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Мероприятие объединило более двух тысяч участников и предпринимателей со всей страны.

Организаторами выступили Корпорация «Синергия» и «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей, АСИ и Общественной палаты РФ. Официальный спонсор — ПСБ Банк. Официальный партнер — Банк «Открытие».

В рамках форума состоялась пленарная сессия «Бизнес в России: окно возможностей», в которой приняли участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров, вице-президент по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин и  руководитель дивизиона розничного, среднего и малого бизнеса ПСБ Константин Басманов.

На пленарной сессии обсуждались вопросы развития бизнеса в текущих реалиях и меры господдержки малого и среднего предпринимательства.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин рассказал об экстренных мерах поддержки бизнеса, принятых Правительством, Минэкономразвития, Банком России, а также о необходимых будущих мерах: «Системно каждый месяц идёт движение по тем предложениям, которые у “ОПОРЫ РОССИИ” были давно, но много лет не решались. Вместе с тем мы считаем, что нужно в документе верхнего уровня — в стратегии развитии малого и среднего бизнеса России — ставить долю МСБ в ВВП минимум до 40%, а в занятости — до 50%. Конечно, это требует структурной трансформации. Например, необходимо законодательное закрепление принципов регуляторной политики в отношении МСП: недопустимость дискриминации МСП, принцип “сначала подумай о малом” (бизнесе) при создании новой регуляторики и новая инвестиционная модель. Нужно создать все преференции на федеральном и региональном уровне для компаний, которые производят в нашей стране — это снижение налогов, лизинговые “каникулы”, докапитализация региональных ФРП».

За одиннадцать лет существования Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» прошёл не один экономический кризис. Несмотря на это, представители крупных корпораций, малого и среднего бизнеса, а также участники премии демонстрировали позитивное отношение и рациональный подход в сложившихся обстоятельствах. Форум даёт возможность определить актуальный вектор развития бизнеса, оказаться в центре новостей предпринимательского сообщества и оперативно применять новые меры государственной поддержки МСП.

Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов, организатор Национальной премии «Бизнес-Успех», отметил несколько возможностей для развития бизнеса в сложившейся ситуации: «В первую очередь стоит обратить внимание на освободившиеся сферы. Так, 970 иностранных компаний заявили, что уходят с рынка, — это те огромные ниши, которые можно занимать. Нужно отметить и экспорт, который также развивается. Мы планируем с нашим экспортным центром сделать акселерационную программу, чтобы помочь заключить первые экспортные контракты предпринимателям. За последний год мы провели более 20 бизнес-миссий и вывели более 100 компаний на первые контракты. Это очень хорошая возможность расширять рынки сбыта. Отдельно стоит обратить внимание на программы, связанные с производством. Такого уровня поддержки государством никогда не было — сейчас можно получить помощь очень быстро и эффективно. Со стороны нашей Корпорации мы тоже готовы поддерживать предпринимательские инициативы и помогать их продвигать».

Вадим Лобов также анонсировал совместный с «ОПОРОЙ РОССИИ» проект: «Мы планируем запустить большую мультиканальную информационную кампанию “Окно возможностей”. Сейчас турбулентность на рынке такая, что важно быстро доносить правильную информацию так, чтобы она становилась прикладной, применимой. Важно проводить такие мероприятия для поддержания устойчивости предпринимательского сообщества. Наш большой проект будет включать в себя множество форумов, конференций и встреч для бизнеса».

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» рассказал о развитии экспортной деятельности: «Многих предпринимателей волнует вопрос о том, где брать деньги в нынешних условиях. Один из вариантов — это экспорт. В экосистему “Сколково” входит свыше 3 200 компаний, более 400 из них ведут экспортную деятельность и имеют свою валютную выручку. Мир не сводится к Западной Европе и Северной Америке. Две трети населения планеты представляют страны, которые либо выступили против антироссийских санкций, либо заняли нейтральную позицию. Это огромный рынок для любой конкурентной продукции, которая сегодня производится на территории России».

После пленарной сессии были подведены итоги премии и определены 15 победителей в различных номинациях. Победители получили специальные призы от организаторов, партнёров и спонсоров — символ премии «Хрустальный домкрат», сертификат на обучение по программе Executive MBA в Школе Бизнеса «Синергия», набор книг от издательства «Альпина Паблишер», подарочные карты от Дома моды HENDERSON и компании «Эконика» и многое другое.

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/