31.08.2020

Орлята предложили «сильные идеи для нового времени»

Орлята предложили «сильные идеи для нового времени»

«Орленок» присоединился к подготовке к всероссийскому форуму «Сильные идеи для нового времени», который 1-2 октября 2020 года проведут в Сочи Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом Росконгресс. На крауд-платформе Форума idea.asi.ru сейчас проходит сбор идей развития со всей страны, и специально для нее ребята разрабатывают собственные проекты, которые помогут выбрать технологическую стратегию развития страны.

Целью форума «Сильные идеи для нового времени» является разработка и последующая реализация проектов по перезагрузке экономики страны, образования, социальной и технологической сфер. Авторы ста лучших идей презентуют их в финале Форума в октябре, после чего идеи будут тиражированы по всей стране посредством онлайн-проекта «Смартека».

«В “Орленке” мы с огромным интересом относимся к креативным идеям, которые предлагают нам ребята. Детские задумки всегда оригинальны и новы, их стоит рассматривать с особым вниманием. Так, например, смена “Профессиональные старты”, на которой орлята пробуют себя в качестве вожатых и с юных лет осваивают азы педагогики, появилась в Центре благодаря одной из воспитанниц: она выразила общее желание детей перенимать опыт вожатых на практике. Уверен, что и в рамках Форума орлята создадут проекты, которые будут успешно реализованы и внесут свою лепту в развитие нашего общества», – прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Свои идеи для участия в Форуме предложили более 70 мальчишек и девчонок в возрасте 10–17 лет из Москвы, Московской области, Краснодарского края и Республики Адыгея. Орлята разрабатывают проекты по таким темам, как «Портрет ребенка XXI века», «Новые компетенции педагогического сообщества», «Повышение родительских компетенций», «Образовательная среда: новые требования к условиям обучения». Среди идей ребят: введение выборной системы уроков в старшей школе, подготовка тьюторов для углубленной работы с детьми в учебных заведениях, создание информационных центров по международному обмену для школьников.

За время участия в программе орлята обзавелись умениями и навыками в сфере IT-технологий – на специальных занятиях они создают сайты и приложения своих проектов, чтобы сделать их более доступными для широкой аудитории:

«Наш проект называется “Расправь крылья” это сайт и мобильное приложение для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Каждый школьник сможет зарегистрироваться на нашем сайте и стать волонтером. Одна из функций, которая будет доступна в приложении, информационные карточки. Благодаря им можно будет, например, выучить язык жестов. Дети с ОВЗ на нашем ресурсе в любой момент смогут обратиться за помощью. Помогать людям важно. Когда творишь добро делаешь лучше и самому себе, и всему миру», – рассказала участница девятой смены Анастасия Фролова из Московской области.

Главное достоинство разработок орлят состоит в том, что ребята размышляют над темами, которые близки им самим. Так, Дмитрий Квасников из Московской области придумал идею ранней профориентации в школах, когда сам столкнулся со сложностью выбора будущего вуза:

«Наш проект “Школа раннего профилирования”. Идея проекта состоит в создании личного кабинета ученика, куда учитель загружает работы с тестами, допустим, по школьной программе. База данных обрабатывает полученные оценки, спустя время база накапливается. В течение года ребенок также проходит профилирующие тесты. В любой момент ученик может открыть диаграмму своих возможностей, где высвечивается его успеваемость, какой предмет у него лучше и хуже, какие предметы нужно подтянуть для выбранной профессии, что именно выучить. Дальше высвечивается список вузов, куда он может поступить со своими знаниями. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы войти в топ-100».

Реализация идей состоит из нескольких этапов: формирование проектных команд, выбор темы и ее разработка, защита идей, размещение проектов на крауд-платформе Форума. Сейчас ребята в «Орленке» активно работают над презентациями под руководством опытных наставников, которые помогают довести перспективные мысли школьников до уровня полноценных проектов.

 

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 128 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/