26.11.2014

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Жюри всероссийской премии «Стартап года» определило финалистов в шести номинациях. Оценить молодые команды ежегодно предлагается экспертам рынка — исследователям, инвесторам, крупным бизнесменам. Жюри «образца 2014» включало в себя 96 профессионалов, способных с одного взгляда определить успешный проект.

«С каждым годом в премии участвует все больше компаний. Что радует, они все "живые", работающие», — отмечает член жюри Любовь Симонова, эксперт фонда Almaz Capital Partners, — «Это показывает, что предпринимательство в России развивается и молодые и не только молодые люди хотят открывать свой собственный бизнес».

Из 342 пришедших заявок члены жюри должны были отобрать не более 4 финалистов в каждой номинации. Итоговый список был неизвестен до последнего дня электронного голосования экспертов — некоторые стартапы боролись за преимущество буквально в один голос. «Уровень проектов по сравнению с прошлым годом значительно вырос. Сами проекты стали гораздо масштабнее», — говорит Ольга Шлыкова, менеджер проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», — «Многие уже самостоятельно привлекли инвестиции и уверенно идут на расширение. Практически все проекты так или иначе предполагают мобильные приложения и ориентированы на уверенных пользователей интернета. Очень много проектов в сфере здравоохранения, направленных на повышение уровня доступности медицинских услуг широким слоям населения, а также проектов для молодежи, сделанных руками самой же молодежи. Выбрать было очень сложно».

Непростой выбор легко объяснить общей тенденцией на рынке, считает Наталья Царевская-Дякина, управляющий директор фонда «Синергия Инновации»: «Если несколько лет назад эксперты отмечали рост качества стартап-проектов с некоторым приятным удивлением, то сейчас это не обсуждаемая закономерность. Причиной тому многочисленные акселерационные и образовательные программы в области технологического предпринимательства, которые доступны всем желающим командам. Повышение предпринимательской грамотности принесло свои плоды: стартапы и инвесторы все чаще говорят на одном языке — языке бизнеса».

По решению жюри финалистами премии «Стартап года 2014» стали:

Лучший Фин-тех стартап

CloudPayments. Конструктор IT-решений для участников рынка электронной коммерции, позволяющий создать клиентоориентированную систему оплаты на сайте или в мобильном приложении.

Life-Pay.ru. Решение по приему платежей бизнесом по пластиковым картам с помощью мобильного телефона и мини-терминала.

Cassby. Комплексное решение для малого и среднего бизнеса. Прием любых платежей, аналитика и программа лояльности. Замена привычного кассового аппарата на облачный POS терминал.

Лучший Социально значимый стартап

Баба-Деда. Агрегатор предложений социально-культурной сферы для старшего возрастного поколения.

Oriense. Устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно.

Product-test.ru. Российский сайт по тестированию и экспертной оценке товаров массового потребления.

WorkOut: фитнес городских улиц. Фитнес-движение, зародившееся на уличных спортивных площадках. Его основу составляют базовые силовые упражнения с собственным весом.

Лучший Глобальный стартап

Comfortway. Мини-роутер с сим-картой для сверхдешевого международного роуминга, который может встраиваться в чехлы, внешние аккумуляторы и иные аксессуары.

3Plet. Музыкальная платформа для создания приложений для мобильных устройств с музыкой/мультимедиа-содержимым.

— Азбука. Агрегатор учебников и дополнительного образовательного контента с DRM-защитой.

Лучший интернет-стартап

— Veeroute. Программная платформа для оптимизации работы логистических служб и транспортных компаний.

CloudPayments. Конструктор IT-решений для участников рынка электронной коммерции, позволяющий создать клиентоориентированную систему оплаты на сайте или в мобильном приложении.

— My-apps. Конструктор мобильных приложений для Android и iOS.

Лучший hardware стартап

Anekom. Наркозо-дыхательная медтехника топового уровня.

G-DERM. Биопластические материалы для регенерации тканей. Имеют международные патенты.

Здравпринт. Напечатанные на 3D-принтере фиксаторы переломов.

Oriense. Устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно.

Команда года

CASHOFF. Сервис управления личными финансами.

НАПОЛИ. Разрабатывает, производит и реализует инновационные покрытия для лечения ран различной этиологии.

— Veeroute. Облачные решения для для оптимизации и автоматизации транспортной логистики.

TRIK. Программно-аппаратная платформа для создания образовательных роботов.

Победители будут названы 17 декабря в Конгресс-центре Технополиса «Москва» на торжественной церемонии вручения премии. Помимо 6 обладателей заветной статуэтки в каждой номинации, будет назван и 7 счастливчик, которого определит голосование гостей непосредственно на церемонии. Генеральным партнером премии с самого основания выступает крупнейший игрок на российском венчурном рынке — РВК, а стратегическим партнером в этом году стал Сбербанк России, что позволит победителям конкурса громко заявить о себе в профессиональной среде.

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/