16.11.2017

Москва до конца года доработает механизмы поддержки high-tech бизнеса

Москва до конца года доработает механизмы поддержки high-tech бизнеса

В конце ноября Правительство Москвы совместно с Минэкономразвития РФ и Минпромторгом РФ проведет расширенное совещание, на котором эксперты ведомств начнут детальную доработку и синхронизацию всех региональных и федеральных инструментов поддержки московского бизнеса. Об этом сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПП) г. Москвы Алексей Фурсин на деловом завтраке в ЦДП с генеральными директорами московских компаний, вошедших в рейтинг высокотехнологичных предприятий «ТехУспех».

По его словам, такие новые форматы встреч с предпринимателями, как деловые завтраки, позволяют Департаменту собирать в режиме неформальной дискуссии оперативные данные с компаний, прежде всего, по части эффективности предоставляемых Правительством Москвы мер поддержки бизнеса.

«Москва за последние 9 месяцев сформировала целостную систему поддержки высокотехнологичных предпринимателей. Здесь несколько направлений работы. Во-первых, это помощь в подборе площадки – земельного участка и/или готового помещения. Во-вторых, помощь в оснащении этого имущества высокотехнологичным оборудованием. В-третьих – выход на рынок России. В-четвертых, выход на экспорт», - отметил Алексей Фурсин.

Он напомнил, что компании могут уже сегодня на льготных условиях пользоваться услугами столичных технопарков, Особой экономической зоны «Технополис «Москва». Организации могут также получить льготы после обретения статуса промышленных предприятий. В частности, речь идет о налоговых послаблениях и скидках при оплатах за недвижимое имущество и его оснащении, получении займов на особых условиях.

«Москва продолжает оставаться в России крупнейшим как коммерческим, так и государственным рынком с точки зрения предложений по закупки и продажи инноваций. Это видно по растущему числу традиционных гостендеров. А недавно у нас была разыграна  первая в России офсетная сделка. Все это является хорошим стимулом для развития инновационного производства», - уверен Алексей Фурсин.

При этом он отметил, что предстоящая синхронизация федеральных и московских мер поддержки высокотехнологичного бизнеса столицы коснется также направления экспортного продвижения продукции московских компаний.  «Помимо работы с Российским экспортным центром (РЭЦ), у компаний теперь есть возможность взаимодействовать и с созданным нами Московским экспортным центром», - рассказал Алексей Фурсин. Также он подчеркнул, что сегодня необходимо улучшить все каналы сбора откликов от высокотехнологичных предпринимателей по всем направлениям работы столичных ведомств, занимающихся поддержкой инноваций. В частности, акцент будет сделан на улучшении всех онлайн платформ и сервисов.

Источник: официальный сайт мэра Москвы
Фото: leadersclub.ru

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/