27.12.2021

Многомиллионные инвестиции и десятки стартапов: сервис МИК «Инвестиционная упаковка проекта» подвел итоги года

Многомиллионные инвестиции и десятки стартапов: сервис МИК «Инвестиционная упаковка проекта» подвел итоги года

Сервис «Инвестиционная упаковка проекта» Московского инновационного кластера помогает стартапам подготовить презентации для инвесторов и привлечь необходимое финансирование.

Московский инновационный кластер (МИК) подвел итоги года работы сервиса «Инвестиционная упаковка проекта». Он помогает молодым перспективным проектам привлекать финансирование. С его помощью стартапы могут доработать бизнес-идею, построить финансовую модель и подготовить инвестиционную презентацию (investor deck) для потенциальных партнеров. Услуги сервиса бесплатны и доступны только участникам МИК. Присоединиться к нему можно по этой ссылке

«Сервис появился на сайте Московского инновационного кластера в декабре 2020-го и за год работы помог стартапам привлечь более 200 миллионов рублей инвестиций. Всего для проведения инвестиционной упаковки были поданы 164 проекта, из них 62 прошли отбор, были подготовлены и представлены инвесторам. Большая часть стартапов реализуется в сфере инженерных технологий и здравоохранения. Также среди участников программы есть стартапы в сфере пищевых и финансовых технологий и логистики», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Так, например, одна из компаний — участников МИК с помощью сервиса «Инвестиционная упаковка проекта» смогла привлечь для реализации своего проекта инвестиции в размере 12 миллионов рублей. Она разработала систему, которая помогает банкам решать задачи по обновлению информации о старых клиентах и поиску новых. А проект, помогающий проводить мониторинг транспорта и при помощи видеонаблюдения отслеживать работу персонала, после инвестиционной упаковки смог привлечь один миллион долларов. Этот облачный сервис был создан по принципу «Интернета вещей» и совместим с любыми трекинговыми устройствами. Технологию могут использовать компании, у которых есть собственные автопарки, а также частные лица (например, для обеспечения безопасности детей и пожилых родственников). У компании уже есть продажи в России и Азии.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо подать заявку на сайте МИК и пройти конкурсный отбор. Специалисты сервиса «Инвестиционная упаковка проекта» выбирают самые перспективные стартапы для последующей работы с ними. Ознакомиться подробнее с требованиями к заявке и критериями отбора можно также на сайте МИК. Ближайший конкурсный отбор стартует в феврале 2022 года.

Если стартап прошел отбор, начинается процесс инвестиционного «упаковывания» идеи — эксперты подробно разбирают проект. В частности, проводят анализ рынка и конкурентов, помогают определиться с целевой аудиторией продукта или услуги, создают презентацию для потенциальных инвесторов и партнеров, а также помогают предпринимателям подготовиться к питч-сессиям.

Московский инновационный кластер предлагает массу возможностей для развития и расширения бизнеса, поиска клиентов, партнеров и инвесторов. Недавно МИК организовал венчурный клуб «Синдикат». Это полноценная экосистема венчурного инвестирования, в рамках которой его участники получают доступ к перспективным технологическим проектам, совершают коллективные сделки, диверсифицируя свой инвестиционных портфель и снижая риски. Участники «Синдиката» могут выдвигать как самостоятельные сделки, так и участвовать в коллективных операциях коллег по клубу.

Московский инновационный кластер — это площадка для внедрения инноваций и развития связей между представителями бизнеса, образовательными и научными организациями и городом. Для участников кластера работают инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В состав МИК входит более 30 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.

 

 

Фото автора Karolina GrabowskaPexels

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/