24.05.2018

Эксперты: соцсети и уроки бизнеса сделают популярнее молодежное предпринимательство

Эксперты: соцсети и уроки бизнеса сделают популярнее молодежное предпринимательство

Создание консультативных площадок в социальных сетях и обучение бизнес-основам со школы будет способствовать развитию молодежного предпринимательства. К такому выводу пришли эксперты на сессии "Молодежное предпринимательство - точка опоры экономики страны" в рамках нулевого дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Соцсети как бизнес-консультант

Советник министра экономического развития России Юлия Алферова на сессии предложила привлекать внимание к предпринимательству через социальные сети. По ее словам, неформальные интернет-площадки, в частности, могут стать местом для бизнес-консультаций. "Группа предпринимателей предложила составлять рекламную кампанию как социальную рекламу, так и в соцсетях создавать вирусные ролики, популяризировать региональных предпринимателей", - сказала Алферова.

Как отметил зампредседателя правительства Удмуртии Александр Свинин, руководство республики использует социальные сети для диалога с бизнесменами, в частности, приглашает их на встречу с администрацией через личные аккаунты в соцсетях. Кроме того, для решения вопроса или получения поддержки бизнесмену достаточно написать представителю администрации в Facebook.

"С бизнес-сообществом регулярно, каждый месяц с ним встречаюсь. Я отвечаю лично за все сообщения в социальных сетях, которые пишут десятки в день. Например, встречу руководства "Ашана" с малым бизнесом сделали через мой аккаунт в Instagram. Они (представители малого бизнеса - прим. ТАСС) просто писали "мы хотим" - организовали встречу", - рассказал Свинин.

Бизнес-образование

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что в школах региона практикуются уроки предпринимательства, власти намерены расширять и углублять программы обучения. "В школах должно быть всеобщее предпринимательское образование. Мы разработали такой проект и запустили его в 2016-2017 году, сейчас он продолжается. В следующем году мы в рамках этого проекта посадим за парты и самих преподавателей", - уточнил он.

Важно не только делать популярным бизнес среди молодежи, но и создавать культуру предпринимательства, считает владелец франшизы Coffee Like в России, основатель группы компаний Like Аяз Шабутдинов. "Я специально проводил опрос: а предприниматель - это кто? Больше тысячи ответов - "предприниматель тот, кто наворовал" и так далее. Мне кажется, наша задача создать настоящий образ предпринимателя, какой системы и каких культурных ценностей он придерживается, нужно этим заниматься", - полагает бизнесмен.

Он предположил, что одним из способов повышения привлекательности предпринимательства может стать фильм о молодых бизнесменах. Советник министра Алферова отметила, что подобные инициативы уже были. "Вопрос, естественно, встал о затратах - кто это будет оплачивать. Это предложение уже в работе", - пояснила она.

Объединиться для экспорта

Создание кластеров может помочь молодым предприятиям продвигать свои интересы, как на российском рынке, так и при выходе на международную торговлю, считает предприниматель, директор по развитию компании "Ванюшкины сладости", которая экспортирует печенье в пять стран мира, Николай Кузяков.

"Я могу объяснить, например, предпринимателю из Ульяновска, как делать шоколад. Для меня это не будет конкуренцией, потому что рынок огромный, а мир еще больше для нас, когда мы объединимся в федеральные кластеры по отраслевому принципу, возможно, добьемся многого", - сказал Кузяков.

ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Источник: ТАСС

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/