15.02.2018

Три помехи будущему росту

Три помехи будущему росту

Хотя 2018 год ожидается достаточно позитивным в экономике РФ, Минэкономики в очередном обзоре указывает на три ожидаемые проблемы. Кредит физлицам растет много быстрее, чем зарплаты, доходы и промпроизводство. Инфляция к июню, по расчетам ведомства, составит 2% — вдвое ниже, чем таргет ЦБ. Наконец, промпроизводство в начале 2018 года вряд ли будет ставить рекорды, в том числе из-за снижения трат 2017 года на закупки военной техники.

В обзоре «Картина экономики» за февраль 2018 года Минэкономики дает расширенную и достаточно оптимистичную картину происходящего в экономике, подтверждая ранее сделанные позитивные прогнозы динамики ВВП (ведомство неявно полагает, что оценка Росстатом 1,5% роста ВВП за 2017 год может быть позже улучшена), внутреннего спроса, дефицита бюджета и промпроизводства. Впрочем, ведомство Максима Орешкина описывает одну системную проблему роста 2018 года, а также две частные проблемы, которые, видимо, ухудшат восприятие ситуации в первом полугодии.

Вслед за независимыми аналитиками (см. “Ъ” от 26 января) ведомство впервые признало «фундаментально неустойчивой» ситуацию, в которой рост потребительского кредитования опережает рост номинальных зарплат граждан. Очищенные от сезонности месячные темпы прироста в оценках Минэкономики в годовом выражении уже составляют 20,2%. Годовые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования ускорялись в течение 2017 года и в декабре достигли 11,1% (объем кредитования домохозяйств за год вырос на 13,2%) с исключением валютной переоценки. Номинальные зарплаты, соответственно, увеличились на 7,2%, а доходы на 1,1%.

По свежим данным ЦБ за январь 2018 года рост кредитования граждан с учетом валютной переоценки составил 0,7% (в январе 2016 года оно снижалось на 0,3%). «При сохранении текущих тенденций годовой темп роста необеспеченного потребительского кредитования может составить 17–19% в текущем году»,— прогнозирует Минэкономики. Расчеты ИЭП им. Егора Гайдара свидетельствуют, что значимость прироста кредитной задолженности по отношению к доходам возросла с 0,3% в 2016 году до 2,3% в 2017-м. В начале 2018 года экономисты института предупреждали, что бурное наращивание потребления в кредит на фоне минимального роста доходов и экономики при скором прекращении снижения ключевой ставки несет существенные риски и для заемщиков, и для кредиторов (см. “Ъ” от 26 января). В 2018 году ЦБ намерен добиться расширения розничного кредитования на уровне 7–10%, видя в частном потреблении основную движущую силу роста ВВП. Отметим, расширение кредитования неоднородно с социальной точки зрения и увеличивает рост импорта, причем эти риски уже отчасти реализуются (см. подробнее “Ъ Онлайн”). Вряд ли в распоряжении и ЦБ, и Минэкономики есть инструменты для быстрого изменения предсказанной ситуации,— а низкая инфляция, как и ранее, может частично объясняться равновесием цен при данном уровне спроса.

Второе наблюдение-прогноз в «Картине экономики» — предположение о том, что инфляция в РФ к июню 2018 года снизится до 2% в годовом измерении — правда, по оценкам Минэкономики, этому будет предшествовать ее весеннее повышение. Минэкономики, в отличие от ЦБ, не считает замедление инфляции (ожидаемое и в феврале) обеспеченным только временными факторами. Описания сценария снижения инфляции к 2% не приводится, судя по всему, Минэкономики прогнозирует в этом случае внеплановый рост сезонного производства агропродукции в РФ, наложенного на нестандартную картину инфляции лета 2017 года.

Наконец, еще одно предположение Минэкономики касается промпроизводства. Ведомство дополнило объяснение спада промпроизводства в ноябре-декабре 2017 года разовыми проблемами индустрии драгметаллов и атомпрома (минус 1 п. п. в общем годовом промпроизводстве) снижением на 6,7% федеральных расходов на оборону в 2017 году, что снизило производство «прочих транспортных средств и оборудования». «Динамика промышленности, вероятно, останется слабой на протяжении ближайших месяцев»,— отмечают в Минэкономики.

Источник: Коммерсант.ru

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/