16.01.2018

Самозанятые не вышли из тени: почему провалилась инициатива правительства

Самозанятые не вышли из тени: почему провалилась инициатива правительства

Власти признали неудачной первую попытку вывести из тени самозанятых граждан. Как заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, новым статусом обзавелись меньше 1 тыс. человек, тогда как общее число таких работников достигает 15 млн.

С 2017 года в России действуют двухлетние налоговые каникулы для тех, кто работает на себя, но не имеет статуса предпринимателя. Чтобы получить льготу, такие граждане должны зарегистрироваться в налоговых органах. Правда, опция доступна сейчас только для репетиторов, нянь и домработниц.

В этой реформе пока очень много пробелов, считает одна из участниц правительственной дискуссии, глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович: «Самозанятых нужно регистрировать минимум по 40 видам деятельности. Сейчас их только три. Кроме того, таких граждан интересует упрощенные, фактически уведомительные процедуры регистрации и снятия с учета и отсутствие отчетности.

Третье — это освобождение от проверок, потому что ни один самозанятый не выдержит того гнета, который создают российские надзорно-контрольные органы.

Четвертое и самое важное — государство должно гарантировать, что это долгосрочный режим и, условно говоря, через год не поменяются правила игры. Люди должны в это поверить».

В Минэкономразвития сдаваться не намерены и готовят новые предложения по расширению послаблений для самозанятых. По словам главы ведомства Максима Орешкина, такие граждане должны платить процент с конкретных операций, а не покупать патент, им также нужно дать дополнительные возможности по банковскому кредитованию.

спросил у нескольких потенциальных самозанятых, интересны ли им такие бонусы.

Александра, репетитор: «Я занимаюсь этим уже порядка семь лет, и, честно говоря, у меня никогда не возникала идея о регистрации, поскольку у меня есть основная работа, которая занимает большую часть моего времени. Кстати говоря, именно так обстоит дело у многих моих знакомых».

Ксения, домработница: «Несмотря на то, что я мою унитазы, у меня три высших образования и несколько языков за плечами. Я планирую, что такой фриланс продлится еще год, а потом ему на смену придет что-то другое. Кроме того, я просто не знала, что есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Думаю, что так же обстоит дело и у многих других».

Олеся, няня: «До людей плохо доходит информация, ее плохо распространяют. Почему бы и нет? Если заниматься этой деятельностью постоянно, можно зарегистрироваться. А если речь идет о кратковременной подработке, от раза в раз, то в этом нет никакого смысла».

Глава комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов добавляет, что одна из основных проблем с легализацией самозанятых — это изначальная непродуманность плана. Ведь до сих пор неизвестно, чего именно ждать после этапа «налоговые каникулы»: «Это абсолютно непонятная вещь в части дальнейшего будущего. Сейчас вот власти сказали: "Ребята, легализуйтесь, и у вас будут льготы". Но какими они будут, сколько продлятся, как дальше будет осуществляться налогообложение, большинству населения, которое могло бы попасть под этот закон, совершенно непонятно. Человеку страшно выходить в правовое поле, которое еще никак не отрегулировано, и непонятно, что будет, например, через два-три года. Власти говорят о том, что человек в статусе самозанятого может взять кредит на развитие своей деятельности. Как это должно заинтересовать тех же нянечек или репетиторов? Они, что, книжки и игрушки будут покупать в кредит?».

Больше всего самозанятых встало на учет ФНС в Москве, на втором месте Краснодарский край, а за ним следует Крым. Большинство таких граждан занимаются репетиторством.

Алла Пугачева, Юлия Кошкина 


Источник: Коммерсант.ру

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/