28.11.2014

Атлас муниципальных практик: путеводитель к инвестициям

Атлас муниципальных практик: путеводитель к инвестициям

«Атлас муниципальных практик» — сборник успешных кейсов, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, был презентован на форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» 24 ноября 2014 года.

Атлас стал очередным этапом работы по поиску, систематизации и тиражированию успешного опыта улучшения бизнес-климата на местах, которую Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ» проводит с 2011 года в рамках Национальной премии «Бизнес-Успех».

За эти четыре года лучшие практики муниципального управления были презентованы и обсуждались на 35 региональных форумах «ОПОРЫ РОССИИ», объединивших более 30 тысяч человек, в том числе 2 000 представителей органов местного самоуправления.

Из почти 800 муниципальных практик, поданных в качестве заявок на премию, более 100 были награждены на региональных и всероссийских этапах премии, в том числе главным призом — 1 млн руб. на создание бренда города.

Благодаря подключению к премии «Бизнес-Успех» и, особенно, к работе по развитию бизнес-климата на муниципальном уровне в 2014 году Агентства стратегических инициатив, собранный опыт удалось обобщить и сформировать сборник, который систематизирует конкретные инструменты повышения инвестиционной привлекательности территорий и улучшения условий для предпринимательской деятельности.

Первый вариант Атласа, который будет дополняться новыми практиками по мере продолжения работы ОПОРЫ РОССИИ, содержит 30 кейсов, структурированных по трём направлениям:

— институциональная среда;

— взаимодействие с институтами развития;

— оптимизация административных процедур.

Муниципальные образования — «доноры» лучших практик — представляют 32 субъекта Российской Федерации.

Следующий этап работы — это апробация и тиражирование лучшего опыта. В марте 2015 года будут представлены первые итоги апробации Атласа в 15 пилотных муниципальных образованиях. В 2015 году пройдут очные образовательные программы по обучению лучшим практикам в составе Атласа муниципальных чиновников, а также продолжится серия региональных форумов «Бизнес-Успех» для отбора, популяризации и распространения лучшего опыта в развитии бизнес- климата на местах.

Комментарии:

Дарья Сунцова, руководитель проекта «Лучшие муниципальные практики» «ОПОРЫ РОССИИ»: «Сложная экономическая ситуация требует новых решений в сфере улучшения бизнес-климата. Одно из них — использование потенциала муниципального уровня власти в этом направлении. В отличие от регионального инвестиционного стандарта Атлас не является безусловным руководством: 23 тысячи муниципальных образований слишком различаются между собой, стандартизация их работы — сомнительная идея. Атлас — это скорее путеводитель, который поможет муниципалитету найти и использовать подходящие инструменты для улучшения условий ведения бизнеса».

Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»: «Создание благоприятного инвестиционного климата — задача, которая не перестает быть актуальной. И ее успешное решение зависит от слаженной работы властей всех уровней — федерального, регионального и муниципального. Рассчитываю, что этот сборник позволит нам сделать еще один шаг к достижению поставленной цели».

Источник: Медиахолдинг «ОПОРА-КРЕДИТ»

Портал предпринимателей Smallbusiness.ru работает при поддержке digital-агентства «Интериум».
Партнеры
https://pervoe.online/?ysclid=ll0wmgaomo179204027
https://gdejob.com
https://www.probusinesstv.ru
https://www.pronline.ru/
https://constructorium.ru/
https://bit.ly/3waXVYR
https://www.airo61.ru/
http://www.ccir.mosca.ru
https://ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0
https://росагротуризм.рф/